16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Новости ZASUDILI.RU

Новости судебной системы, о судах и судьях

Верховный суд требует от вдовы объяснений, какие ее права нарушены в связи со смертью мужа
13.05.2011
Абсурдность требований судей заставляет задуматься о нашем правосудии и выставляет нашу страну не в лучшем свете перед Европейским судом по правам человека. В 2009 году в камере предварительного заключения (КПЗ) от тяжелых побоев скончался задержанный гражданин РФ. За 16 часов ему не оказали медицинскую помощь. Данный инцидент был разобран и бездеятельные сотрудники милиции признаны виновными.
За взятку 50 тыс. евро адвоката осудили на 3 года в колонии
13.05.2011
В Республике Северная Осетия осудили адвоката, который, защищая предпринимателя, пытался выманить у него сумму в 4 млн. рублей. Марата Маргиева, состоящего в Адвокатской палате Республики Северная Осетия-Алания, признали виновным в покушении на мошенничество, которое было совершено в особо крупном размере.
Дело мужчины, угрожавшего судье гранатой, передано в суд
12.05.2011  1
Уголовное дело жителя Тамбовской области, угрожавшего судье гранатой, отправлено в суд после расследования. 12 июля 2010 года молодой мужчина, осужденный за хулиганство и оказавшийся под подпиской о невыезде, пришел в кабинет к судье Котченко и, выдернув чеку, стал угрожать ей.
Дело ростовского судьи передано в суд
12.05.2011
Вчера суду было передано дело ростовского судьи Виктора Аносова, осужденного за получение взятки на сумму 100 тысяч рублей. По существу дело будет рассмотрено в Ростовском областном суде.
Заключенные, несогласные с действиями судей и полиции, зашили себе рты
11.05.2011  1
В одном из СИЗО города Азова в Ростовской области четверо заключенных решили весьма оригинальным способом привлечь внимание к тому, что осудили их незаконно. Преступники, совершившие десяток разбойных нападений зашили себе рты, продемонстрировав тем самым протест против действий правоохранительных органов и судей.
Медведев предложил судам реагировать на не процессуальные обращения
11.05.2011  1
Дмитрий Медведев предложил свое решение «одной из весьма сложных и резонансных» проблем современного российского правосудия, он предлагает распространить на все суды практику не процессуального обращения, которая уже существует в Высшем Арбитражном суде.
Уголовное дело передано в суд после допроса по Skype
10.05.2011
Интернет прочно вошел в жизнь современного человека, средства связи, придуманные, казалось бы, для неофициального общения, все чаще помогают в серьезных вопросах вершения правосудия. Месяц назад был проведен первый допрос свидетелей по Skype, а теперь при помощи все той же программы впервые допросили потерпевшего.
СКР отказал в проверке заявления Натальи Васильевой
10.05.2011
Сегодня стало известно, что в Следственном комитете РФ было отказано в проведении проверки по заявлению Натальи Васильевой, которая раньше была помощницей судьи Виктора Данилкина, вынесшего приговор по делу Лебедева и Ходорковского.
Двух судей убили из ревности
10.05.2011  2
8 мая в Архангельской области было совершено убийство двух федеральных судей. Мужчина и женщина, обнаруженные в одной из квартир города Архангельска с множеством ножевых ранений, оказались судьями Ломоносовского районного суда.
Суд обязал дачника снести часть крыши
06.05.2011
Суд Красноярского края обязал снести часть дома, крыша которого мешала посадке самолетов аэродрома «Кузнецово», расположенного недалеко от дачного поселка, рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.Один из членов садоводческого товарищества построил на своем участке дом, и так получилось, что здание расположено прямо по курсу взлета и посадки самолетов.
Меры для уменьшения нагрузки на судей, предложенные ВАС
06.05.2011  1
Высший Арбитражный суд предложил свои законопроекты, призванные уменьшить нагрузку на судей. Нововведения планируется ввести сразу в нескольких сферах. Впервые в законодательстве появилось такое понятие, как «научно обоснованные нормы служебной нагрузки», устанавливать их будут в Совете судей РФ после получения представлений председателей Верховного и Арбитражного судов.
Помощники судей получат новые полномочия
06.05.2011
Помощники судей арбитражных судов в скором времени могут получить новые полномочия. После того, как 12 мая Президиум Высшего Арбитражного суда рассмотрит новый законопроект, помощники могут стать более влиятельными фигурами в судебном процессе, спектр их должностных обязанностей существенно расширится.
Насильника освободили из СИЗО
05.05.2011
Сегодня один из судов Республики Якутия вынес решение, которое заставило нервничать всех местных жителей: человек, осужденный за изнасилование молодой девушки, выйдет на свободу по подписке о невыезде. Маньяк изнасиловал жертву, после чего выбросил ее из автомобиля, девушка пролежала на ужасном холоде несколько часов.
Судья, виновный в ДТП не смог сохранить статус
04.05.2011
Судебная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу Владимира Новикова, который раньше занимал пост судьи Кемского городского суда. Судья был не согласен с привлечением его к административной ответственности, к которой он оказался привлечен решением судебной коллегии Верховного суда Карелии. В соответствии с решением Новиков лишился статуса отставного судьи и судейской неприкосновенности, положенной ему по закону.
Бывшая судья сможет оспорить решение ККС
04.05.2011
Жалоба бывшей судьи Елены Вакулиной, которая была незаконно отстранена от должности судьи без ограничения полномочий, отправлена Верховным судом на повторное рассмотрение. Судьей Вакулину назначили в 2008 году, за три года работы она зарекомендовала себя как хороший специалист.
Судья стала председателем суда по ошибке
04.05.2011
В Воронежском областном суде произошла курьезная ситуация: в 2010 году из трех претендентов на должность председателя суда перед членами Квалификационной коллегии судей предстал только один, дело в том, что документы остальных участников конкурса по непонятным причинам были отправлены не в ККС Воронежской области, а в ВС.
Европейский суд обязал выплатить Игорю Сутягину 20 тыс. евро
04.05.2011
Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу российского ученого Игоря Сутягина, который был осужден за шпионаж в пользу США и приговорен к 15 годам лишения свободы. Сутягин требовал выплатить ему 300 тысяч евро, однако суд постановил выплатить ему только 20.
Постановление пленума Верховного суда № 7 от 28 апреля 2011 года
03.05.2011
О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 г. № 28 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций»
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова дала интервью в программе «Право знать»
30.04.2011  2
Глава Московского городского суда Ольга Егорова дала интервью о плюсах и минусах федерального закона №262 от 22 декабря 2008 года "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"
В казахстане арестованы судьи-взяточники
29.04.2011  1
Два судьи Верховного суда Казахстана были арестовоны по подозрению в коррупции, сообщает Kazakhstan Today. Сейчас органы финансовой полиции проводят расследование уголовного дела в отношении судей Джакишева и Ташеновой.


Защите в суде - Сибадвокат