16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Новости ZASUDILI.RU

Новости судебной системы, о судах и судьях

В казахстане арестованы судьи-взяточники
29.04.2011  1
Два судьи Верховного суда Казахстана были арестовоны по подозрению в коррупции, сообщает Kazakhstan Today. Сейчас органы финансовой полиции проводят расследование уголовного дела в отношении судей Джакишева и Ташеновой.
Бывшей судье не вернули ее полномочия
29.04.2011
Бывшему председателю суда, неоднократно пытавшемуся вернуть свои судейские полномочия, утраченные в 2007 году, так и не удалось обжаловать решение, принятое ККС Ханты-Мансийского округа.
Судья уволен за непроцессуальные отношения
28.04.2011
26 апреля в Дисциплинарном судебном присутствии рассматривалась жалоба Сергея Шевцова, который 19 января 2011 года был досрочно лишен судейских полномочий по решению Квалификационной коллегии судей Нижегородской области.
В Саратове заминировали суд
28.04.2011
Пресс-служба УФССП Саратовской области сообщает, что вчера вечером в Заводском районе Саратова в здании, где находятся четыре участка мировых судей, нашли взрывное устройство.
Адвокаты не смогут брать технику в СИЗО
27.04.2011
Вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 78-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Теперь адвокат, пришедший в СИЗО к своему подзащитному, не может иметь при себе никаких технических средств. Всю технику от флэшки до видеокамеры защитник должен будет оставить в комнате, к которой арестант не имеет доступа, либо и вовсе не брать с собой ничего.
Обзор доклада ФПА РФ «О проблемах правосудия и уголовной юстиции в РФ в связи с обеспечением прав и свобод граждан»
27.04.2011
26 апреля в Москве состоялся V Всероссийский съезд адвокатов. Основная цель доклада Федеральной палаты адвокатов РФ, озвученного на съезде, – оптимизировать уголовно-правовую политику государства и содействовать защите прав и свобод человека и гражданина в РФ, так как именно адвокатура является важнейшим государственным институтом, призванным защищать права и свободы.
Судья, виновный в ДТП, все-таки лишился своих полномочий
27.04.2011
Во вторник в Дисциплинарном судебном присутствии рассмотрели жалобу бывшего судьи Валерия Саса. Он выступал против решения Квалификационной коллегии судей Московской области досрочно прекратить его судейские полномочия. До этого он подал заявление о добровольном уходе, но из этого ничего не вышло.
Адвокаты Лебедева и Ходорковского отправили замечания в Хамовнический суд
26.04.2011
Адвокат экс-главы банка «Менатеп» Платона Лебедева Константин Ривкин сообщил сегодня, что защитой Лебедева и Ходорковского в Хамовнический суд было направлено большое количество замечаний, составленных ими по протоколам судебных заседаний.
Посетители Челябинского областного суда смогут зарегистрироваться при помощи терминала
26.04.2011
В Челябинском областном суде появилось техническое новшество: там установили терминал, при помощи которого каждый участник судебного заседания сможет самостоятельно произвести процедуру регистрации. На экране устройства автоматически отображается информация о том, где и когда слушается дело
Единороссы предложили расширить полномочия председателей судов
26.04.2011
Депутаты от Единой России предложили увеличить полномочия для руководителей судов, решающих вопросы о наказании судей, совершивших какие-либо проступки. Они считают, что описание полномочий председателей Верховного и районных судов требуют более подробной проработки.
КС рассмотрел жалобу судьи, обвиняемого в коррупции
26.04.2011
Вчера в Конституционном суде была рассмотрена жалоба Игоря Аносова, который ранее занимал пост судьи Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону. Бывший судья считает, что законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О статусе судей» не соответствуют Конституции.
Председатель ВС: некоторые судебные решения словно написаны для разделов в журналах "нарочно не придумаешь"
22.04.2011  1
В 2010 году около 300 судей было привлечено к дисциплинарной ответственности, после чего полномочия 52 из них были прекращены. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев характеризует эти данные
Судьи должны публично отвечать на критику
22.04.2011
Общественные организации, обсудив вопросы судебной этики, пришли к выводу, что судьям нужно предоставить возможность публично комментировать судебные процессы и отвечать на критику в свой адрес.
Родители погибших детей просят привлечь к ответственности судью
22.04.2011  1
В московскую Квалификационную коллегию судей поступила жалоба родителей, чьи дети погибли прошлым летом в лагере «Азов». Защита со стороны родителей требует привлечь к дисциплинарной ответственности судью Тверского суда Татьяну Федосову
Обвиняемые смогут отказаться от суда присяжных
21.04.2011
Вчера Государственной думой в первом чтении были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ подготовленные Минюстом РФ. Причиной подготовки документа стало постановление Конституционного суда РФ. Они позволят рассматривать дела подсудимых, которые не хотят суда присяжных, отдельно от прочих уголовных дел.
На мировую судью Тверской области возбуждено  уголовное дело
21.04.2011  3
Председателем Следственного комитета РФ лично возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи Тверской области. Мировой судья, работающая в Торжокском районе Тверской области, обвиняется в вынесении двух заведомо неправосудных судебных актов (ч. 1 ст. 305 УК РФ).
Судья Арбитражного суда Республики Алтай рассказала о фаворитизме в судебной системе
21.04.2011  1
В эту среду бывшая судья Арбитражного суда Республики Алтай Елена Кириченко на заседании членов Высшей квалификационной коллегии судей заявила, что она лишилась своей должности из-за распространившегося в суде «фаворитизма» .
Прекращение полномочий судей
20.04.2011  3
Существует множество оснований, в соответствии с которыми судья прекращает свои полномочия. Судья может сам подать письменное заявление об отставке из-за перехода на новую работу или по другим причинам.


Защите в суде - Сибадвокат