16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Одному - СИЗО, другому - административное дело: как движется рассмотрение судейских дел?
Одному - СИЗО, другому - административное дело: как движется рассмотрение судейских дел?

Одному - СИЗО, другому - административное дело: как движется рассмотрение судейских дел?

29.03.2022

Стали известны подробности рассмотрения дел, возбужденных в отношении бывших судей - Геннадия Байрака и Людмилы Козиевой.

Взятка или долг?

Бывший председатель Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Байрак лишился мантии в мае 2021 года за получение взятки в размере более двух миллионов рублей. На днях Басманный суд Москвы решал вопрос о продлении ему срока содержания под стражей.

Следственный комитет России подал ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО до двадцать девятого июня. Сторона защиты просила отклонить ходатайство, ссылаясь на то, что следственные действия по делу уже завершены и Байрак приступил к ознакомлению с делом, сообщает Business FM со ссылкой на адвоката экс-судьи. Также защита утверждала, что в деле не имеется доказательств, подтверждающих вину Геннадия Байрака в покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий.

Адвокат рассказал, что защита просила изменить его подзащитному меру пресечения на любую другую, которая не была бы связана с лишением свободы, но суд отклонил просьбу защиты и удовлетворил ходатайство Следственного комитета — содержание Байрака в СИЗО продлено до двадцать девятого июня.

Уголовная или административная ответственность?

В начале марта Верховный Суд подтвердил уголовное преследование судьи Воронежского областного суда Людмилы Козиевой. Экс-судью обвиняют в управлении транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. ВККС дала Следственному Комитету «зелёный свет» на возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, но, как оказалось, было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Об этом свидетельствует запись в картотеке Центрального районного суда Воронежа.

Как следует из карточки дела, заседание должно было состояться двадцать восьмого марта, однако было отложено по неуказанным причинам. Следующее заседание должно состояться двадцатого апреля.

ДТП с участием Козиевой произошло ещё в июле 2020 года, когда судейский Volkswagen Touareg врезался в остановившуюся на обочине «Ладу». Водитель последней получил тяжёлую черепно-мозговую травму и частично потерял память.

Согласно показаниям свидетелей, судья не покинула место происшествия, а попыталась оказать помощь пострадавшему, вызвала «скорую». При этом следователям она сообщила, что ДТП произошло в связи с внезапным ухудшением здоровья: за рулем женщина на короткое время упала в обморок. Однако показания служителя Фемиды вызвали подозрения у Следственного комитета. Их смутил тот факт, что женщина, только что упавшая в обморок, начала проявлять активность и помогать пострадавшему.

Жена пострадавшего утверждает, что судья не пыталась загладить вину. В то же время известно, что Козиева перевела порядка 600 000 рублей на счёт пострадавшего. Также имеется информация о том, что судья оплачивала пребывание мужчины в больнице и его лечение.

ВККС, несмотря на имеющиеся в показаниях противоречия, удовлетворила представление Бастрыкина и позволила возбудить в отношении Козиевой уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Опубликовано решение суда о признании Meta* экстремистской организацией

Верховный Суд вновь одобрил уголовное преследование судьи-покровителя банного комплекса

Прекращение полномочий и уголовные дела: повестка заседания ВККС


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии