16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дело Вадима Петрова, обвиняемого во взяточничестве, передано в суд
Дело Вадима Петрова, обвиняемого во взяточничестве, передано в суд

Дело Вадима Петрова, обвиняемого во взяточничестве, передано в суд

19.08.2022  1

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Георгиевского районного суда Ставропольского края Вадима Петрова. Экс-судья обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ставропольскому Краю.

По данным следствия, Петров пообещал адвокату перевести её подзащитного/гражданского мужа на домашний арест, а при вынесении приговора снизить срок наказания с пяти лет до четырёх лет и шести месяцев. Цена вопроса — миллион рублей. Когда же соглашение было получено, адвокат обратилась в ФСБ. В результате Петров был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю сразу же после передачи денежных средств.

Заседание ВККС

На заседание к Высшей квалификационной коллегии судей Петров лично пришёл на заседание в сопровождении двух представителей. Он заверял Коллегию в том, что в отношении него было спланирована провокация, цель которой — вывести его из дела. Представители же делали упор на процессуальные нарушения, с которыми были проведены оперативно-следственные мероприятия. Также Петров и Ко пытались доказать, что в распоряжении следственных органов нет записывающего устройства, на которое был записан разговор, а сама запись — это склеенный материал.

Следователь же возразил, отметив, что в его распоряжении есть видеозапись, которая доказывает вину экс-судьи. На ней Петров выходит из совещательной комнаты и общается с женщиной. В ходе разговора он предлагает ей положить деньги в тумбочку и уверяет, что не будет их пересчитывать.

Но Петров продолжал утверждать, что это адвокат настаивала на своём, несмотря на то, что тот пытался уходить от разговоров.

Коллегия согласилась на возбуждение уголовного дела. Тогда бывший судья направился в Верховный Суд, но и там не нашёл поддержки.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Утверждено обвинительное заключение по делу экс-судьи Геннадия Байрака

Вынесен приговор сотруднику ГИБДД, получившему взятку от судьи

Завершено расследование уголовного дела о нападении на адвоката


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Олег Поддубный
   Олег Поддубный
Пишут лесть :  "Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.". И никакого "существа" в судах не происходит никогда ведь!!!