16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Прекращение полномочий и уголовные дела: повестка заседания ВККС
Прекращение полномочий и уголовные дела: повестка заседания ВККС

Прекращение полномочий и уголовные дела: повестка заседания ВККС

25.03.2022

Высшая квалификационная коллегия судей РФ опубликовала предварительную повестку заседания коллегии, которая состоится тридцать первого марта 2022 года.

Прекращение полномочий по собственному желанию

Квалифколлегии предстоит рассмотреть десять заявлений судей о прекращении их полномочий. Среди таковых оказалось и заявление судьи Верховного Суда РФ Кулябина Владимира Модестовича о прекращении его полномочий с двенадцатого апреля 2022 года.

В Арбитражном Суде Московского округа тоже движение кадров: здесь сложить полномочия решила заместитель председателя суда Буянова Наталья Владимировна. Её полномочия будут прекращены четвертого мая 2022 года.

Прекращение отставки

Рассмотрено будет и представление председателя Иркутского областного суда о прекращении отставки Заместителя председателя того же суда, судьи Новокрещенова Николая Степановича.

В 2021 году Новокрещёнова признали виновным в получении двух взяток (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Следствием было установлено, что экс-судья в 2017 году получил через посредника две взятки на общую сумму 200 000 рублей. Взятка была вознаграждением за принятие решений об отмене постановлений нижестоящих судей и прекращении производства по некоторым делам, в основном касающимся нарушений ПДД.

Так, мировой судья оштрафовал и лишил прав гражданина Седых за правонарушение. Нарушитель попросил помощи у Атоняна, а тот – у Филимоновой, однокурсницы и подруги Новокрещенова. Согласно версии следователей, Новокрещенов дал согласие организовать отмену постановления за 100 000 рублей. Постановление было отменено. Впоследствии был другой аналогичный случай – по делу гражданки Гореловой, за что судья также получил 100 000 рублей.

В 2018 году Новокрещёнов ушёл в отставку, а в 2019 Бастрыкин уже возбудил дело в отношении мужчины.

Приговором суда Новокрещенову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере пяти миллионов рублей.

Представления Следственного комитета

Как и всегда, на повестке дня стоят и вопросы о даче Председателю Следственного комитета РФ согласия на возбуждение уголовных дел в отношении судей.

Первым судьёй, попавшим в опалу следователей, стал судья Майкопского городского суда Павел Юрьевич Агафонов. Как ранее сообщал телеграм-канал «Нетипичная Адыгея», одиннадцатого ноября 2021 года судья был задержан при получении взятки в размере 50 000 рублей. Однако в связи с особым статусом мужчина был отпущен до вынесения ВККС решения о досрочном прекращении его полномочий.

Второй — судья Ленинского районного суда Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания Антипин Родион Геннадьевич.

Родион Антипин был задержан в августе 2020 года по подозрению в получении взятки за вынесение «нужного» решения по одному из рассматриваемых уголовных дел. Факт получения судьей взятки – 150 тыс. руб. и его задержания при получении денег подтвердили в Верховном суде республики. Оперативно-следственные мероприятия проводило управление ФСБ с разрешения коллегии по уголовным делам Верховного суда республики.

Рассмотрение представления в отношении Антипина должно было состояться ранее, однако данный вопрос неоднократно переносился, в том числе, по данным СМИ, в связи с нахождением в реанимации.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Суд запретил публиковать решение о признании Meta* экстремистской организацией

Верховный Суд пояснил, за что судью нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности

Квалифколлегия дала шанс на исправление судье, обвиняемому в волоките


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии