16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Подтверждено уголовное преследование судьи-участницы ДТП с экс-сотрудником ГИБДД
Подтверждено уголовное преследование судьи-участницы ДТП с экс-сотрудником ГИБДД

Подтверждено уголовное преследование судьи-участницы ДТП с экс-сотрудником ГИБДД

Верховный Суд вновь рассмотрел жалобу судьи Воронежского областного суда в отставке Людмилы Козиевой.

История вопроса

Судье с внушительным стажем вменяется ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (управление транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

ДТП с участием Козиевой произошло ещё в июле 2020 года, когда судейский Volkswagen Touareg врезался в остановившуюся на обочине «Ладу». Водитель последней получил тяжёлую черепно-мозговую травму и частично потерял память.

Согласно показаниям свидетелей, судья не покинула место происшествия, а попыталась оказать помощь пострадавшему, вызвала «скорую». При этом следователям она сообщила, что ДТП произошло в связи с внезапным ухудшением здоровья: за рулем женщина на короткое время упала в обморок. Однако показания служителя Фемиды вызвали подозрения у Следственного комитета. Их смутил тот факт, что женщина, только что упавшая в обморок, начала проявлять активность и помогать пострадавшему.

Жена пострадавшего утверждает, что судья не пыталась загладить вину. В то же время известно, что Козиева перевела порядка 600 000 рублей на счёт пострадавшего. Также имеется информация о том, что судья оплачивала пребывание мужчины в больнице и его лечение.

ВККС, несмотря на имеющиеся в показаниях противоречия, удовлетворила представление Бастрыкина и позволила возбудить в отношении Козиевой уголовное дело. Экс-судья, в свою очередь, приняла решение его оспорить.

Рассмотрение жалоб в Верховном суде

Первое рассмотрение в Верховном Суде прошло не в пользу судьи — даже её ссылка на слова потерпевшего о том, что серьёзные люди, которых она «обидела» одним из вынесенных судебных решений, всё равно доведут дело до суда, не разжалобили Верховный Суд.

Теперь жалобу рассмотрела апелляционная коллегия. На этом заседании, по данным Legal. Report, Людмила Козиева вновь пыталась связать уголовное преследование с профессиональной деятельностью, а также заявляла, что авария произошла не по её вине. Кроме того, в очередной раз отставная судья подчеркнула, что причиной ДТП стала кратковременная потеря сознания, что подтверждается сразу несколькими экспертизами. Потерпевший же в это время был в нетрезвом состоянии. Более того, по ее словам у мужчины имеются психические заболевания, но он всё ещё обладает правом на управление автомобилем.

Далее Козиева заявила, что пыталась оспаривать действия (бездействие) следователя в судебном порядке, однако жалоба до сих пор не рассмотрена. Писать жалобу на судью женщина отказалась в силу профессиональной этики. Обращение в прокуратуру тоже не возымело какого-либо успеха.

Когда же коллегия удалилась в совещательную комнату, судья решила покинуть заседание, объяснив это тем, что и так знает, какой будет результат. По возвращении апелляционная коллегия огласила решение: отказать в удовлетворении жалобы.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

ЕСПЧ защитил право судей на выражение мнения

"Кровь пострадавших будет на ваших руках": Судьи ВС Украины обратились к судьям Российской Федерации

Гаагский суд сообщил о намерении расследовать события на Украине


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии