16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Злоупотребление полномочиями и взятка: дополнение к повестке заседания ВККС
Злоупотребление полномочиями и взятка: дополнение к повестке заседания ВККС

Злоупотребление полномочиями и взятка: дополнение к повестке заседания ВККС

15.02.2022

Опубликовано дополнение к повестке заседания ВККС, которое состоится 16-17 февраля 2022 года.

Поиски пса и уголовное дело

Шестнадцатого февраля будет рассмотрено представление Председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи 2-го судебного участка судебного района г. Оби Новосибирской области в отставке Лисиной (Антоновой) Татьяны Владимировны.

Как мы ранее сообщали, вся история закрутилось вокруг пропавшего пса судьи. Для того, чтобы его найти, согласно данным следствия, Татьяна Лисина обратилась за помощью к коллеге, Тамаре Кошлак, которая подготовила определения о получении детализации телефонных разговоров нескольких граждан (подозреваемых в краже). После этого экс-судья направила полученную информацию в объединение частных детективов, чтобы оно оказало помощь в поисках питомца. Определить место, где находится животное не получилось, а через несколько лет в компании был проведён обыск, в результате которого органы правопорядка нашли улики на судью.

Александр Бастрыкин в личном представлении предложил возбудить уголовное дело в отношении судьи, которая должна предстать перед судом за совершение преступления по статье 286 и 138 Уголовного кодекса (нарушение тайны телефонных разговоров и превышение должностных полномочий).

Взятка за "нужное" решение

Семнадцатого февраля также будет рассмотрено представление Председателя СК, но уже о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания Антипина Родиона Геннадьевича по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Родион Антипин был задержан в августе 2020 года по подозрению в получении взятки за вынесение «нужного» решения по одному из рассматриваемых уголовных дел. Факт получения судьей взятки – 150 тыс. руб. и его задержания при получении денег подтвердили в Верховном суде республики. Оперативно-следственные мероприятия проводило управление ФСБ с разрешения коллегии по уголовным делам Верховного суда республики.

Дополнительно заметим, что Родион Геннадьевич до сих пор числится в списке судей Ленинского районного суда г. Владикавказ.

Рассмотрение его дела должно было состояться ранее, но, по данным информационного сайта «Основа», Антипин попал в реанимацию прямо накануне заседания ВККС. Сообщается, что причиной помещения мужчины в реанимацию стало отравление феназепамом.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Судья, сообщивший о коррупции в суде, не смог вернуть статус

Экс-судья Янгулбаев призывает судей Чечни уйти в отставку

Началось рассмотрение дела судьи, обвиняемого в мошенничестве


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии