16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судья, сообщивший о коррупции в суде, не смог вернуть статус
Судья, сообщивший о коррупции в суде, не смог вернуть статус

Судья, сообщивший о коррупции в суде, не смог вернуть статус

14.02.2022

Михаил Гречка начинал свой путь с должности работника полиции, где в дальнейшем дослужился до начальника УВД по Ставрополю. В 2002 году он пополнил ряды судей Ставропольского краевого суда. В 2006 году его полномочия стали бессрочными. Также ему был присвоен второй квалификационный класс судьи.

До 2014 года Гречка, как он выражался, был нормальным судьёй, однако после назначения на пост Председателя краевого суда Евгения Кузина начались некоторые проблемы.

Как мы ранее сообщали, через знакомых Гречка узнал, что Председатель проживает в государственной квартире бесплатно и незаконно, о чём и поспешил сообщить. Немногим позднее ему объяснили положение дел и причины нового места жительства Кузина и его семьи, а также почему не нужно распространять адрес проживания. Однако доводы не убедили судью, в связи с чем он продолжил распространять информацию о коррупции внутри судебного аппарата.

Позднее Гречка написал заявление об отставке, а уже через несколько месяцев решением ККС Ставропольского края его отставка была прекращена. Также Михаила Васильевича лишили и второго квалификационного класса судьи.

Далее Гречкой было направлено множество исковых заявлений и апелляционных жалоб, но решение ККС оставалось в силе.

Наконец, жалобу рассмотрел Верховный Суд.

Заседание в Верховном Суде

Как сообщает Legal.Report, началось заседание с заявления Михаила Васильевича об отводе судьи Верховного Суда Аллы Назаровой. Свое желание мужчина объяснил тем, что в 2017 году именно она рассматривала его дело. Также он указал, что Назарова не рассмотрела ходатайство о признании доказательств недопустимыми, что, по мнению Гречки, свидетельствует о её заинтересованности в исходе дела. Данное ходатайство было отклонено.

Вслед за ним было заявлено другое: Гречка заявил, что более шести лет он подвергался травле, множество раз заявлял ходатайства об истребовании письменных доказательств, которые бы подтвердили факт преследования, но ему раз за разом отказывали. Это, считает судья, нарушает ст. 46 Конституции РФ и ст. 6 Конвенции о защите прав человека. Но и здесь было отказано. Однако это было не последнее ходатайство об отводе, на этот раз — по иным обстоятельствам в связи с явной заинтересованностью и предвзятостью. Результат был ожидаемым.

В своем выступлении бывший судья утверждал, что Кузин - «Это юридически безграмотный, жадный, злопамятный, мстительный, трусливый и лживый оборотень в мантии». Также он заявил о готовности ответить за каждое сказанное им слово.

Комментируя сведения о том, что он распространял информацию, которая не соответствует действительности, Гречка эмоционально спросил, есть ли коррупция в судебной системе Ставрополя? Ответ на вопрос дал он сам.

«Есть! Есть согласия на привлечение судей к уголовной ответственности, есть прогремевший на всю страну золотой унитаз, есть привлекаемые к уголовной ответственности заместители губернатора, министры, сколько угодно! А мне пишут, что я распространял информацию о коррупции в крае. Вообще дикость какая-то!».

Также он выразил уверенность на то, что решение ВККС не будет оставлено ЕСПЧ без изменения. Но этот аргумент не впечатлил судью Назарову: в удовлетворении жалобы было отказано.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Экс-судья Янгулбаев призывает судей Чечни уйти в отставку

Началось рассмотрение дела судьи, обвиняемого в мошенничестве

Высокое качество и разумные сроки: Вячеслав Лебедев подвел итоги 2021 года


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии