16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный Суд: конфликт интересов может стать причиной для досрочной отставки судьи
Верховный Суд: конфликт интересов может стать причиной для досрочной отставки судьи

Верховный Суд: конфликт интересов может стать причиной для досрочной отставки судьи

02.06.2022

Верховный Суд опубликовал первый в этом году Обзор судебной практики. В данном обзоре среди прочего представлены и разъяснения Дисциплинарной коллегии Верховного Суда.

В одном из своих постановлений Дисциплинарная коллегия указала, что непринятие судьёй законом мер к устранению конфликта интересов при исполнении своих должностных обязанностей вполне может быть причиной досрочного прекращения полномочий судьи.

Фабула дела

В Верховный Суд обратился судья из Тамбовской области с жалобой на решение квалификационной коллегии судей области о досрочном прекращении его полномочий. Как указывала квалифколлегия, на протяжении длительного времени между судьёй и вторым лицом существовали служебные отношения, когда последний занимал должности в аппарате районного суда. Затем сложились и личные отношения после того, как гражданин занял должность адвоката.

Чуть менее, чем за два года судья с участием своего знакомого рассмотрел двадцать восемь уголовных дел и сорок материалов в уголовно-процессуальном порядке.

Кроме того был установлен факт внепроцессуального общения судьи и того же адвоката по поводу рассмотрения материалов в отношении одного из обвиняемых, в том числе речь шла и о смягчении наказания. Как указала дисциплинарная коллегия, судья «допустил ситуацию, при которой разрешение материала стало возможным вне рамок судебного процесса, что противоречит нормам процессуального законодательства».

Заметили в квалифколлегии и ещё один момент: в должности секретаря судебного заседания того же суда работала жена адвоката и оказывала ему определенное содействие в профессиональной сфере.

Однако судья, зная о происходящем, не принял мер к урегулированию конфликта интересов, не заявлял самоотводов, не пресекал внепроцессуальное общение с адвокатом, а напротив общался с ним по поводу необходимости совершения тех или иных процессуальных действий, выгодных для адвоката и его подзащитного.

Позиция Дисциплинарной коллегии

«Действия судьи явились следствием нарушения им требований Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики, обязывающих судью при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и достоинство судьи», - указал Верховный Суд.

Таким образом, Дисциплинарная коллегия согласилась с позицией квалификационной коллегии и счел досрочное прекращение полномочий судьи соразмерным дисциплинарным взысканием совершенному поступку.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Гражданам будет проще защищать жильё от нежелательных лиц

Верховный суд снова не смог рассмотреть жалобу судьи из-за его очередного больничного

Вопрос об избрании меры пресечения для экс-судьи Хахалевой решится уже в июне


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии