16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Вопрос об избрании меры пресечения для экс-судьи Хахалевой решится уже в июне
Вопрос об избрании меры пресечения для экс-судьи Хахалевой решится уже в июне

Вопрос об избрании меры пресечения для экс-судьи Хахалевой решится уже в июне

31.05.2022

В Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поступило ходатайство правоохранительных органов об избрании меры пресечения на время следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшей судьи из Краснодарского края Елены Хахалевой. Уточняется, что ходатайство будет рассмотрено уже десятого июня.

«В Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Хахалевой Е. В., подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ. Рассмотрение данного материала назначено на 10 июня 2022 года», - сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Ранее Следственный комитет возбудил в отношении «Золотой судьи» уголовное дело. Хотя экс-судья пыталась оспорить решение Высшей квалификационной коллегии судей о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении неё, суды оставались непреклонны и соглашались с решением ВККС.

Речь идет о решении ВККС, вынесенном в ходе заседания пятнадцатого декабря прошлого года. По итогам рассмотрения представления Следственного Комитета Квалифколлегия решила удовлетворить представление главы СК РФ и дать добро на возбуждение уголовного дела по фактам мошенничества и служебного подлога (часть 4 статьи 159, часть 2 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации).

ПРОСТУПКИ СУДЬИ

По мнению СК, судья обманывала сотрудников, отвечающих за составление табелей учета рабочего времени. Благодаря обману ей удавалось формально находиться на работе в дни фактических прогулов. Именно эти действия и были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК и по ч. 2 ст. 292 УК. Тем не менее, это не единственное, что смутило как квалификационную коллегию, так и Следственный Комитет.

Имя Елены Владимировны Хахалевой многим знакомо с 2017 года, когда в обществе разошлась информация о суммах, потраченных на организацию свадьбы дочери на тот момент действующей судьи. Краснодарский край был ошарашен: два миллиона долларов на организацию свадьбы, гостями которой стали весьма именитые личности. Судья указывала, что свадьба была организована силами её бывшего супруга-бизнесмена, однако судейское сообщество уже обратило на неё внимание. Уже через год Верховный суд постановил исключить Хахалеву из состава президиума Краснодарского краевого суда.

Подлили масла в огонь и слухи о поддельном дипломе судьи, однако позже подлинность документа всё же была подтверждена. История с табелями учета лишь завершила картину и стала последней каплей для прекращения Хахалевой статуса.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Отказ от бумажных протоколов, оптимизация нагрузки, избыточные судебные процедуры: выступление Вячеслава Лебедева

Доходы членов семей судей будут доступны всем заинтересованным

Суд присяжных признал виновной в убийстве мужа женщину, написавшую эссе "Как убить своего мужа"


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии