16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд снова не смог рассмотреть жалобу судьи из-за его очередного больничного
Верховный суд снова не смог рассмотреть жалобу судьи из-за его очередного больничного

Верховный суд снова не смог рассмотреть жалобу судьи из-за его очередного больничного

31.05.2022

Верховный Суд продолжает попытки добиться очной встречи с судьёй, чья добросовестность, как было ранее заявлено в суде, «вызывает большие сомнения». Речь идёт о бывшем судье Тункинского районного суда Бурятии Доржи Торгобоеве.

Доржи Торгобоев был лишен мантии из-за волокиты и теперь пытается обжаловать досрочное прекращение полномочий. 

История судьи

Доржи Сыреторович занимал кресло судьи недолго: на должность он был назначен в январе 2017 года, а уже спустя полтора года мужчину лишили полномочий. Тогда в обоснование прекращения полномочий ККС указала что Торгобоев регулярно без всяких на то оснований откладывал рассмотрение дел, допускал ошибки в решениях и затягивал передачу документов в канцелярию.

Тогда судье удалось оспорить это решение. Он объяснил свои проступки отсутствием помощника, а в затягивании сроков обвинил секретаря. Высшая квалификационная коллегия прислушалась к коллеге и смягчила дисциплинарное взыскание до предупреждения.

В 2020 году Квалифколлегия Республики Бурятия снова вынесла предупреждение по той же причине. В свое оправдание судья сказал, что дела ему назначались и во время отпуска, а переданы они были без использования электронной системы распределения дел. Для защиты своих прав мужчина в суд не явился, представив медицинскую справку.

Менее чем через год Квалифколлегия Республики лишила Торгобоева мантии и-за допускаемой волокиты. Доржи Сыреторович решил оспорить и это решение в ВККС, вновь не явившись и представив справку, но коллегия отклонила жалобу.

В марте 2022 года состоялось заседание Верховного суда, на котором рассматривалась жалоба экс-судьи, который находился на лечении в санатории. Он просил не рассматривать жалобу в его отсутствие.

Тогда представитель ККС обратила внимание коллегии на то, что Торгобоев заболевает накануне заседания или в день его проведения, при этом заболевания и лечебные учреждения всегда разные, из-за чего его добросовестность «вызывает большое сомнение». Тем не менее, санаторий оказался чем-то новым, из-за чего Верховный Суд решил приостановить производство по делу до выздоровления судьи.

И повторится всё, как встарь... 

Второе заседание Верховного суда, на котором вновь должна была быть рассмотрена жалоба Торгобоева, состоялось двадцать четвертого мая. Но и на этот раз Доржи Сыреторович не явился в суд. Причина ничем не отличается от предыдущих — больничный. Правда, теперь судья находился на лечении в Республиканской клинической больнице имени Семашко.

Как сообщает Право. Ру, Торгобоев отказался участвовать по видео-конференц-связи и заявил о желании участвовать лично, почему и просил отложить рассмотрение жалобы.

Представитель ККС, как и ранее, вновь заметила, что Торгобоев регулярно заболевает именно накануне заседаний, а за всё время заседания по его ходатайствам откладывались уже восемь раз. Также представитель ККС сообщила, что каждый раз меняются как диагнозы, так и медицинские учреждения.

Убедившись, что заявленная Торгобоевым больница действительно существует, председательствующий судья сообщил, что в этот же день будет сделан запрос в больницу, чтобы установить все обстоятельства и срок лечения.

Так, производство по делу в очередной раз было приостановлено до выздоровления Доржи Торгобоева.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Вопрос об избрании меры пресечения для экс-судьи Хахалевой решится уже в июне

Отказ от бумажных протоколов, оптимизация нагрузки, избыточные судебные процедуры: выступление Вячеслава Лебедева

Доходы членов семей судей будут доступны всем заинтересованным


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии