16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судей Десятого Арбитражного Апелляционного суда обвинили в соучастии в преступлении
Судей Десятого Арбитражного Апелляционного суда обвинили в соучастии в преступлении

Судей Десятого Арбитражного Апелляционного суда обвинили в соучастии в преступлении

06.12.2021  1

Судебная практика Десятого арбитражного апелляционного суда пополнилась делом о привлечении к процессуальной ответственности. К слову, ситуация вышла весьма курьёзной.

Ситуация возникла в рамках дела о банкротстве, в ходе которого юристы обратились в суд с требованием о пересмотре резолютивной части постановления апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Спустя несколько дней заявление было возвращено заявителям, однако кое-что рассматривавших документ судей зацепило, ведь позднее в тот же день суд назначил к рассмотрению вопрос о наложении судебного штрафа на обращавшихся.

Дело в том, что в тексте жалобы лица не самым лестным образом отзывались о судьях Десятого арбитражного апелляционного суда. К слову, ранее ими уже была предпринята попытка добиться отвода судьи, однако в удовлетворении ходатайства было отказано. Однако вернёмся к жалобе.

Судьи Десятого ААС, не приводя примеры, указали, что юристы «изложили доводы заявления о пересмотре постановления апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, используя формулировки пейоративного характера в отношении состава судей, не проявив подобающего профессиональному представителю лица, участвующего в деле, достоинства, вежливости, терпимости, создавая тем самым потенциальную конфликтную ситуацию, способную нанести ущерб репутации судей и авторитету судебной власти Российской Федерации». Дальше — больше.

Заявители подчеркнули, что при рассмотрении дела судьи не выполнили возложенные на них задачи, выполнили заказ злоумышленников за вознаграждение, а также указали на сокрытие информации о наличии непроцессуального обращения из администрации Президента РФ о принятии нужного злоумышленникам решения.

Но и это — цветочки.

«Обращает на себя внимание неоднократное повторение в тексте заявления тезиса о том, что судьи, рассматривающие обособленный спор приняли нужное злоумышленникам решение и фактически стали соучастниками преступления и его укрывательства, в том числе тяжкого преступления – убийства, совершенного из корыстных целей подозреваемым ответчиком ООО и его фактическим владельцем, а также отмывании денежных средств, ухода от уплаты налогов и финансирования преступной деятельности, совершили преступления», - рассказывает Суд.

Всё это позволило суду прийти к выводу о том, что целью внесения в текст процессуального документа уничижительных оценок в отношении судей является желание продемонстрировать суду своё пренебрежение к нему и вынесенному судебному акту.

В заключение Десятый ААС указал, что все участники процесса, в том числе и представители сторон, обязаны проявлять уважительное отношение к суду как органу судебной власти.

В итоге проявленное заявителями неуважение к суду стоило каждому 5 000 рублей.

Определение может быть обжаловано.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Ошибки, волокита, ДТП: повестка заседания ВККС

Проданное жильё и серьёзные люди: ВС РФ рассмотрел жалобу экс-судьи Людмилы Козиевой

Суд отказал белорусам в возмещении морального вреда за слово "тупые"


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Алмаз Афлятунов
   Алмаз Афлятунов
Мы тоже заявляли отвод судьи, мотивируя свое недоверие к судье. Нам просто отказали не объясняя причины. Как результат мы не получили правосудного решения, хотя доказательства приводили полные. Создается впечатление о подкупности отдельных персон в фемиде.