16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Ошибки, волокита, ДТП: повестка заседания ВККС
Ошибки, волокита, ДТП: повестка заседания ВККС

Ошибки, волокита, ДТП: повестка заседания ВККС

06.12.2021

Опубликована предварительная повестка заседания Высшей Квалификационной коллегии судей, которое пройдёт с тринадцатого по семнадцатое декабря 2021 года.

В этот раз ВККС предстоит найти человека на должность судьи Верховного Суда Судебной коллегии по административным делам, а также председателей для восьми судов.

Квалифколлегия рассмотрит ряд жалоб судей, связанных с теми или иными вопросами.

Жалобы судей

Так, одна из судей, Климович Елена Александровна, направила в ВККС сразу две жалобы, в которых оспаривает решения квалифколлегии об оставлении её в ранее присвоенном шестом квалификационном классе и о привлечении её к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Продолжает попытки оспорить решение ВККС и Зульбугарова Елена Ахматхановна, бывшая судья Тобольского районного суда Тюменской области, лишённая мантии ещё в 2017 году.

Судья приняла к рассмотрению корпоративный спор, но не просто приняла, а наложила ограничительные меры на генерального директора фирмы, в связи с чем тот был фактически отстранён от должности. Вследствие этого право распоряжаться имуществом перешло к его заместителю.

Хотя Зульбугарова вскоре поняла свою ошибку и поспешила прекратить производство по делу, заместитель успел получить два автомобиля на общую стоимость 6 000 000 рублей. В это же время на судью пожаловался бывший генеральный директор.

В ходе проверки было установлено, что действия судьи не только нарушили права акционеров компании, но и стали фактическим вмешательством в деятельность предприятия. В связи с этим Зульбугарову и лишили мантии.

Вновь обратился в ВККС и Торгобоев Доржи Сыреторович, лишённый полномочий из-за волокиты. Ранее он объяснил наличие таких нарушений отсутствием помощника. Также причиной волокиты стали параллельное с работой прохождение обучения в Российском университете правосудия, стажировки в Верховном суде Бурятии, а также постоянные поездки в отдалённые районы Республики.

Также будут рассмотрены жалобы:

Журавлева Дмитрия Валерьевича на решение на решение ККС о досрочном прекращении полномочий судьи Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области с лишением седьмого квалификационного класса;

Истомина Алексея Александровича на решение ККС о прекращении его отставки мирового судьи судебного участка № 157 Одинцовского судебного района Московской области;

Лебедевой Оксаны Васильевны на решение на решение ККС о досрочном прекращении полномочий судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края с лишением девятого квалификационного класса в связи с волокитой и нарушением сроков составления судебных актов;

Якубовой Ольги Александровны на решение ККС о досрочном прекращении полномочий судьи Михайловского районного суда Волгоградской области с лишением седьмого квалификационного класса.

Представления СК РФ

Не обошлось и без представлений Александра Бастрыкина, на этот раз заинтересовавшегося судьёй Колосовского районного суда Омской области Куминовым Владиславом Валерьевичем. Глава Следственного Комитета просит разрешить привлечь судью в качестве обвиняемого по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Также Бастрыкин планирует возбудить уголовное дело в отношении судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) в отставке Ковриги Федора Лукича. Мужчина подозревается в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации).

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Проданное жильё и серьёзные люди: ВС РФ рассмотрел жалобу экс-судьи Людмилы Козиевой

Суд отказал белорусам в возмещении морального вреда за слово "тупые"

СК возбудил уголовное дело в отношении депутата Рашкина


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии