16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Суд избрал меру пресечения бывшей судье Елене Хахалевой
Суд избрал меру пресечения бывшей судье Елене Хахалевой

Суд избрал меру пресечения бывшей судье Елене Хахалевой

10.06.2022  1

Десятого июня Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшей судьи Хахалевой Елене Владимировне. Елена Владимировна подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. По данным пресс-службы суда, заключение будет длиться два месяца с момента задержания обвиняемой.

Сама Елена Хахалева на заседание не явилась. По некоторым данным, на данный момент бывшая судья находится в Тбилиси. Как передаёт ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемой, женщина не скрывает свое местоположение, а сторона защиты ранее уведомляла органы предварительного следствия о её местонахождении. Однако согласовать меру пресечения в виде залога и период для её прибытия следователь отказался.

По мнению СК, судья обманывала сотрудников, отвечающих за составление табелей учета рабочего времени. Благодаря обману ей удавалось формально находиться на работе в дни фактических прогулов. Всего Следственный комитет насчитал 127 таких прогулов. Именно эти действия и были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК и по ч. 2 ст. 292 УК. Тем не менее, это не единственное, что смутило как квалификационную коллегию, так и Следственный Комитет.

Проступки судьи

Имя Елены Владимировны Хахалевой многим знакомо с 2017 года, когда в обществе разошлась информация о суммах, потраченных на организацию свадьбы дочери на тот момент действующей судьи. Краснодарский край был ошарашен: два миллиона долларов на организацию свадьбы, гостями которой стали весьма именитые личности. Судья указывала, что свадьба была организована силами её бывшего супруга-бизнесмена, однако судейское сообщество уже обратило на неё внимание. Уже через год Верховный суд постановил исключить Хахалеву из состава президиума Краснодарского краевого суда.

Подлили масла в огонь и слухи о поддельном дипломе судьи, однако позже подлинность документа всё же была подтверждена. История с табелями учета лишь завершила картину и стала последней каплей для прекращения Хахалевой статуса.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Язвительный комментарий в адрес судьи обернулся для американского адвоката проблемами

СУ СК возбудил уголовное дело в отношении гражданина, напавшего на пристава и конвоира в здании суда

Совет Федерации назначил нового судью Конституционного Суда РФ


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Павел Рубцов
   Павел Рубцов
Судья Ситников В.Е. решением в пользу рейдера Степаняна А.М. поддержанным главой города Краснодара Евлановым , признано здание купленное с аукциона города незаконной постройкой ! Такое решение - это запредельная фантастика ! Сейчас Степанян находится в международном розыске , Евланов в Совете федерации , Хахалева , к которой часто наведывался Градоначальник , в розыске тоже , заочно арестована . Здание разрушено не полностью , хотя приставы отчитались по полной и мне ещё втюхали 4.5 млн за снос. Чуть не убили моё ООО . И теперь судья дальше продолжает…
Полный текст комментария