16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Председатель ВС РФ рассказал о законодательных инициативах, направленных на совершенствование судебной системы
Председатель ВС РФ рассказал о законодательных инициативах, направленных на совершенствование судебной системы

Председатель ВС РФ рассказал о законодательных инициативах, направленных на совершенствование судебной системы

31.03.2022

Вячеслав Михайлович Лебедев выступил на семинаре-совещании председателей советов судов и советов судей субъектов Российской Федерации. Вячеслав Михайлович рассказал, какие шаги предприняты для повышения эффективности работы судебных аппаратов и какие ещё только планируется предпринять.

Предложения судов

Над работой по совершенствованию законодательства и судебной системы работает не только «верхушка»: в Верховный Суд РФ поступило более 1 тыс. предложений от 156 судов общей и арбитражной юрисдикции, в том числе 631 предложение о совершенствовании процессуального законодательства, 178 предложений по укреплению правовых гарантий независимости судей и 195 предложений о модернизации материально-технической базы судопроизводства и организационного обеспечения деятельности судов.

Этим предложения стали прямым указанием на наиболее актуальные для судов вопросы, которыми являются оптимизация судебной нагрузки, расширение сферы применения приказного и упрощенного производства по гражданским делам и экономическим спорам, институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров.

Кроме того суды подготовили предложения о внедрении информационных технологий в некоторые сферы: предлагается применять электронную почту в целях извещения участников судопроизводства о времени и месте заседания, а также перевести судебные архивы в электронную форму. Подготовлены предложения и о сокращении сроков судопроизводства и расширении возможностей судей-отставников к осуществлению правосудия.

«Реализуя право законодательной инициативы, Пленум Верховного Суда РФ учитывает предложения органов судейского сообщества, и соответствующие законопроекты в настоящее время находятся на рассмотрении Государственной Думы», - заявил Вячеслав Лебедев.

К этим законопроектам относятся и проекты в части обеспечения мантиями и обмундированием судей и работников судов и проекты о совершенствовании деятельности администраторов судов.

Какие меры уже предпринимаются?

Финансы мировых судей тоже защитили, установив обязанностей органов власти субъектов РФ получать согласия органов судейского сообщества на сокращение финансирования мировых судей. В ряде субъектов принятие этой инициативы позволило добиться увеличения денежных сумм, выделенных на финансирование мировой юстиции.

Не прекращается работа по выявлению и устранению условий и причин, подталкивающих судей на совершение коррупционных правонарушений. Так, специальные комиссии при советах судей субъектов ежегодно анализируют результаты проверок поданных судьями деклараций и рассматривают обращения по вопросам конфликта интересов и противодействия коррупции.

Огромное внимание уделяется развитию современных технологий в работе судов. С первого января этого года законодательно закреплена возможность участия в заседаниях с помощью веб-конференции через личный компьютер. За короткий промежуток времени с применением этой технологии проведено более 97 000 заседаний. В электронном виде в суды поступило более 1 200 000 документов.

Единообразие судебной практики

Вячеслав Лебедев сообщил, что уже в первом полугодии 2022 году планируется принятие постановлений Пленума по ряду вопросов:

  • о практике применения судами законодательства, регулирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости;

  • о практике рассмотрения уголовных дел о некоторых преступлениях против правосудия;
  • о некоторых вопросах применения законодательства о залоге вещей;
  • о применении судами положений главы 22 КАС РФ и главы 24 АПК РФ.

Также буду внесены изменения в некоторые действующие постановления, а именно в постановления:

  • о приказном и упрощенном производстве;

  • о практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ;
  • о практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регулирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве;
  • о применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей.

Обсуждение обозначенных вопросов, считает Вячеслав Михайлович, будет способствовать повышению эффективности правосудия и совершенствованию судейского самоуправления.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

"Наблюдаем тенденцию к росту": Председатель ВККС РФ рассказал о назначении судей и количестве направляемых жалоб

ВС РФ приостановила производство по делу судьи, чья добросовестность "вызывает большие сомнения"

Судья, прокурор и сотрудник МВД стали участниками драки в одном из Московских ресторанов


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии