16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Оружие, деньги, шантаж: уголовные дела против судей в 2021 году
Оружие, деньги, шантаж: уголовные дела против судей в 2021 году

Оружие, деньги, шантаж: уголовные дела против судей в 2021 году

В 2021 году было достаточно много историй, связанных с проступками и преступлениями судей. Работы у Высшей квалификационной коллегии судей было достаточно, как и у следственного комитета. Ведомствам довелось ознакомиться с делами, в которых фигурируют оружие, наркотики, деньги и даже дети. Вспомним наиболее громкие уголовные дела*, возбужденные в отношении судей в 2021 году.

50 000$ для судьи

Одним из самых часто упоминаемых имён судейского сообщества в ушедшем году стало имя Елены Николаевны Кондрат, подозреваемой в посредничестве во взяточничестве. Уголовное дело в отношении судьи было возбуждено в конце ноября. Как рассказывает сама судья, она передала деньги - $50 000 — своей подруге и бывшей помощнице по совместительству Елене Махалкиной (ныне - судья), т. к. та попросила одолжить ей средства для покупки квартиры. Следствие же считает, что Кондрат получила данную сумму от неустановленных лиц, чтобы она передала деньги Махалкиной в качестве вознаграждения за непривлечение некоторых лиц к субсидиарной ответственности. Махалкина же, в свою очередь, отправилась в ФСБ и получила предназначенные ей средства уже под пристальным вниманием оперативников.

Елена Николаевна не раз пыталась оспорить решение квалифколлегии, однако ни одна из предпринятых попыток не обвенчалась успехом.

И снова о "золотой судье"

Другая не менее известная фигура — Елена Владимировна Хахалева, в отношении которой Высшая квалифколлегия судей позволила возбудить уголовное дело ещё пятнадцатого октября. Несмотря на разгоревшийся вокруг свадьбы дочери судьи скандал (ещё в 2017 году пошли слухи, что на свадьбу было потрачено около двух миллионов долларов, а гостями были Кобзон, Сосо Павлиашвили, Меладзе и другие звезды российской эстрады), а также на слухи о купленном Еленой Хахалевой дипломе, Хахалеву обвинили в мошенничестве и служебном подлоге. По мнению СК, судья обманывала сотрудников, отвечающих за составление табелей учета рабочего времени. Благодаря обману ей удавалось формально находиться на работе в дни фактических прогулов. Именно эти действия и были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК и по ч. 2 ст. 292 УК.

Однако на заседании лицезреть Елену Хахалеву квалифколлегии не пришлось: как стало известно, с восьмого декабря судья находится за границей, а именно в Ереване. Извещение о предстоящем заседании удалось передать лишь через родственников. Нахождение за границей не стало уважительной причиной отсутствия Хахалевой на заседании, в связи с чем ВККС рассмотрела представление без неё.

Ответственность отца

В феврале 2021 года ВККС дала добро на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина, обвиняемого в небрежном хранении огнестрельного оружия.

Обвинение выдвинуто в связи со случившимся седьмого марта 2020 года убийством. Тогда сын Саяпина застрелил из отцовского оружия одного из своих товарищей, выволок тело на лестничную клетку и скрылся. Ещё один из подростков сообщил о случившемся своему отцу, после чего и была вызвана полиция. Самого экс-судью обвиняют в небрежном хранении оружия, повлекшем смерть человека. Погибшему было 14 лет.

Сам Артём Саяпин признал свою причастность к преступлению. В ходе допроса он сообщил, что взял ружье отца, чтобы впечатлить друзей.

Взятка или стечение обстоятельств?

В довольно короткие сроки было дано разрешение на возбуждение дела против бывшего судьи Лыткаринского городского суда Сергея Котова, которому инкриминируется получение взятки от адвоката.

Судья рассматривал дело о незаконном обороте наркотиков и оружия, приговор по которому должен был быть оглашён ещё в январе 2021 года. Незадолго до предполагаемой даты оглашения вердикта к судье обратилась адвокат одного из подсудимых — Ирина Кувакина. По версии следствия, она просила Котова признать некоторые доказательства недопустимыми, прекратить производство по части эпизодов и назначить обвиняемым минимальное наказание. Оказание такой услуги было оценено в 13 000 000 рублей.

Вскоре Кувакина была задержана сотрудниками ФСБ во время получения денег от женщины, неким образом связанной с обвиняемыми. Адвокат пошла на сделку с УФСБ и на встречу к судье 11 января пришла с записывающими устройствами.

Как считает следствие, Кувакина и Котов разговаривали в кабинете, когда судья согласился помочь адвокату и её подзащитным. Затем женщина пошла к машине за деньгами, судья в это время ждал её у входа. Вдвоём они пошли в туалет, где и состоялась передача денежных средств. Когда судья вышел, его задержали сотрудники ФСБ.

Сам же Котов заявил, что адвокат сама заявилась к нему в кабинет, игнорируя слова о том, что судья общается со сторонами только в рамках процесса. Он решил выслушать её, чтобы она ушла. Кувакина поинтересовалась, какая существует практика по назначению наказания в делах по типу того, фигурантом которого стал её подзащитный. Без всякого умысла Котов ответил на её вопрос. Также на просьбу не забыть учесть смягчающие обстоятельства мужчина заверил, что не забудет.

Далее адвокат сказала, что пойдёт в машину и удалилась. Котов решил пойти в курилку, где вновь встретился с Кувакиной. В руках у неё был пакет. Адвокат закрыла дверь, сунула судье свёрток и быстро удалилась. Как утверждает Сергей Владимирович, какое-то время он был в шоковом состоянии, однако всё же положил пакет на подоконник и направился к председателю, чтобы сообщить о попытке передачи взятки. В коридоре его уже поймали сотрудники ФСБ.

Шантаж и коррупция

В ходе третьего заседания квалифколлегии было разрешено возбудить уголовное дело в отношении Геннадия Федоровича Байрака. Следствием установлено, что Геннадий Фёдорович незаконно требовал от знакомого, чтобы тот передал ему более двух миллионов рублей. Для достижения своей цели на тот момент действующий председатель райсуда подготовил исковое заявление от имени адвоката о взыскании денежных средств якобы за оказанные юридические услуги и принятии обеспечительных мер в виде ареста домовладения потерпевшего. Далее он потребовал от сотрудников суда принять данный иск. Затем Геннадий Фёдорович распределил исковое заявление судье, который в итоге наложил арест на жилой дом и стоящие на земельном участке надворные постройки потерпевшего. В конце концов судья был задержан. В мае текущего года он лишился мантии.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Последний герой: 30 декабря за вождение в нетрезвом виде был задержан судья

Адвокат, на которого из-за надписи на маске пожаловалась судья, направил в ККС ответную жалобу

Самое объёмное гражданское дело и многочасовое последнее слово: рекорды судов Санкт-Петербурга


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии