16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Заключение под стражу, уголовные дела, отставки: итоги заседания ВККС
Заключение под стражу, уголовные дела, отставки: итоги заседания ВККС

Заключение под стражу, уголовные дела, отставки: итоги заседания ВККС

29.04.2022

Двадцать восьмого апреля состоялось очередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей, на котором был принят ряд весьма важных решений.

Разрешение на взятие под стражу

Первый вопрос касался возможности взятия бывшей судьи Светланы Хонрат (известна как Светлана Кондрат) под стражу. ВККС дала Следственному комитету на это добро, в связи с чем уже вечером, по данным телеграм-канала «112», Кондрат доставили в женский следственный изолятор №6.

И снова взятки

Далее Квалифколлегия разбиралась в деле судьи в отставке Ирины Агафоновой. Следственный комитет планирует возбудить в отношении женщины уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Как передает «Право. Ру», по данным следствия, 21 июня 2021-го в машине, припаркованной возле Коломенского городского суда, где работала Агафонова до отставки, сотрудники ФСБ задержали некого Попова, который в тот день намеревался передать судье 470 000 рублей. Всего же Агафоновой обещали порядка 900 000 рублей. Однако из-за проблем с видеотрансляцией заседания в пресс-центре ВККС выступление докладчика прерывалось, поэтому узнать, за что, по версии следствия, судья должна была получить деньги, не удалось.

Самой Агафоновой на заседании не было. Своё отсутствие она объяснила тем, что узнала о предстоящем заседании только двадцать второго апреля, поэтому не успела изучить четыре тома материалов дела и найти представителя. Она ходатайствовала об отложении заседания, но представитель Следственного комитета заявили, что Агафонова была уведомлена надлежащим образом. Высшая квалифколлегия решила рассмотреть представление без участия судьи.

Следователи рассказали, что во время следствия была проведена лингвистическая экспертиза разговоров Ирины Агафоновой и Попова. По результатам исследования было выявлено, что между указанными лицами был сговор.

После недолгого совещания члены квалифколлегии решили удовлетворить представление Бастрыкина и отдать судью следствию.

Отставки

Что же касается отставок, то ВККС удовлетворила большинство из них, за исключением пары заявлений. Одно из них было подано Станиславом Коломойцем, но рассмотрение просьбы вновь было отложено в связи с рассмотрением судьёй объёмных уголовных дел и невозможностью отправки судьи в отставку до окончания рассмотрения последнего дела. В итоге было принято решение согласовать отставку судьи с тридцать первого мая текущего года, чтобы тот успел закончить рассмотрение имеющихся у него дел.

Судья же Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Игорь Косарев по неизвестным причинам отозвал заявление.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

ВККС дала добро на арест бывшей судьи Светланы Хонрат (Елены Кондрат

Экс-судья не смог вернуть статус отставника, потерянный из-за трудоустройства

Дело экс-председателя новосибирского суда Риммы Шатовкиной поступило в суд Барнаула


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии