16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Доходы членов семей судей будут доступны всем заинтересованным
Доходы членов семей судей будут доступны всем заинтересованным

Доходы членов семей судей будут доступны всем заинтересованным

27.05.2022

Борьба с коррупцией продолжает набирать обороты. Теперь она коснулась судей и их семей.

Многие граждане обязаны сдавать декларацию, чтобы показать проверяющим органам, что у них скрытых от глаз проверяющих доходов. Декларации некоторых типов служащих публикуются в общем доступе. К таковым относятся и судьи. Но теперь Правительственная комиссия по законопроектной деятельности, задумавшая сделать доходы судейских семей более прозрачными, рассмотрела законопроект, который предусматривает обнародование информации о доходах жен и детей судей. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации юристов в России.

«Законопроект предусматривает возможность предоставления общероссийским СМИ для публикации информации о доходах, расходах и имуществе близких родственников судей: супругов и несовершеннолетних детей», - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Далее председатель организации добавил, что планируется выделять годовой доход по месту работы у супругов и несовершеннолетних детей, если таковые имеются.

Также Владимир Груздев обратил особое внимание на то, что по письменному заявлению судьи в отдельной графе могут выделяться некоторые виды доходов как его самого, так и членов семей. Например, доходы от педагогической и научной деятельности, гонорары за публикацию книг и т.п.

«Подготовленные законодательные предложения направлены не только на совершенствование антикоррупционных процедур, но и на повышение доверия к судебной системе. Имущественное положение судей становится прозрачным для общества», - подвел итог Владимир Груздев.

Поможет ли законопроект достичь поставленных целей - покажет дальнейший анализ применения планируемых к введению мер. 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Суд присяжных признал виновной в убийстве мужа женщину, написавшую эссе "Как убить своего мужа"

ВС РФ не поддержал судью, превысившей полномочия ради пропавшего пса

Совет судей разработает этические стандарты поведения в соцсетях для судей


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии