16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью приговорили почти к трём годам лишения свободы за покушение на мошенничество
Судью приговорили почти к трём годам лишения свободы за покушение на мошенничество

Судью приговорили почти к трём годам лишения свободы за покушение на мошенничество

29.04.2022

Двадцать восьмого апреля в Советском районном суде города Самары было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении экс-судьи Промышленного районного суда Самары Анны Ивановны Бондаренко, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам).

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

В октябре 2020 года местный житель, выступающий в качестве посредника, обратился к Бондаренко, с которой поддерживал дружеские отношения, в целях получения информации о рассмотрении уголовного дела в отношении его знакомой, сотрудницы федеральной налоговой службы, находящегося на рассмотрении другого сотрудника суда. Её обвиняли в том, что она требовала около 1 200 000 рублей за прекращение налоговой проверки.

Мужчина, по словам самой женщины, озвучившей свою версию в суде, стал уговаривать её дать взятку судье, рассматривающей дело. Также он утверждал, что посредниками готовы стать как он, так и сама Бондаренко. Озвучил и сумму — 400 000 рублей.

В какой-то момент терпение сотрудницы ФСС лопнуло и она написала заявление в ФСБ. А навязчивому знакомому сказала, что согласна на его предложение. Его задержали в момент передачи денег. Он согласился сотрудничать с силовиками и тридцатого октября 2020 года, действуя в рамках оперативного эксперимента, встретился с судьёй у здания Промышленного суда и передал ей 400 000 рублей.

По версии следствия, передавать деньги дальше Бондаренко не собиралась, намереваясь распорядиться ими на свое усмотрение. Однако довести свой план до конца она так и не смогла, т. к. была задержана сотрудниками ФСБ сразу после получения денежных средств.

РЕШЕНИЕ СУДА

Как сообщает пресс-служба Советского районного суда города Самары, суд признал Бондаренко Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере шестьдесят тысяч рублей.

Также суд удовлетворил ходатайство обвинения и отсрочил реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнка Бондаренко четырнадцатилетнего возраста.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Заключение под стражу, уголовные дела, отставки: итоги заседания ВККС

ВККС дала добро на арест бывшей судьи Светланы Хонрат (Елены Кондрат)

Экс-судья не смог вернуть статус отставника, потерянный из-за трудоустройства


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии