16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Советник и руководитель: кем могут работать судьи в отставке?
Советник и руководитель: кем могут работать судьи в отставке?

Советник и руководитель: кем могут работать судьи в отставке?

16.05.2022

Совет судей опубликовал ещё два заключения, в которых пояснил заявителям, имеют ли судьи в отставке право на замещение должности в Министерстве юстиции и должности руководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей субъекта Российской Федерации.

Может ли отставной судья быть советником?

Что касается первого вопроса, то Комиссия Совета судей по этике указала, что в должностные обязанности ведущего советника отдела законодательства о судоустройстве Демартамента уголовного, административного и процессуального законодательств входит:

  • исполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководства Министерства юстиции Российской Федерации;

  • разработка проектов федеральных законов;

  • подготовка проектов официальных отзывов и заключений Правительства Российской Федерации на проекты федеральных законов, проектов поправок Правительства Российской Федерации к проектам федеральных законов;

  • проведение правовых и антикоррупционных экспертиз проектов нормативных актов;

  • рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Далее Совет указал, что в отношении судей в отставке, независимо от возраста и судейского стажа, не действует запрет занимать государственные должности, а также должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы. Каких-либо дополнительных условий по видам должностей не предусмотрено, за исключением должностей прокурора, следователя, которые судья в отставке не может занимать.

Дополнительно отмечено, что за судьёй в отставке, занимающим указанную должность, наряду с зарплатой на месте работы сохраняется и ежемесячное пожизненное содержание судьи.

С агентством же все оказалось немного сложнее.

Не запрещено - значит разрешено!

В функции и полномочия Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области , в частности, входит осуществление функций и полномочий учредителя подведомственного учреждения, исполнение функций главного распорядителя и получателя средств областного бюджета Ульяновской области на финансовое обеспечение деятельности Агентства и подведомственного учреждения.

В функции и полномочия Агентства, в частности, входит осуществление функций и полномочий учредителя подведомственного учреждения, исполнение функций главного распорядителя и получателя средств областного бюджета Ульяновской области на финансовое обеспечение деятельности Агентства и подведомственного учреждения.

Такое Агентство возглавляется руководителем, который и осуществляет полное руководство единолично и представляется Агентство в отношениях с органами власти.

Разрешая вопрос о возможности работы судьи в отставке на данной должности, комиссия отталкивалась от того, что федеральный законодатель не устанавливал запрет замещения конкретных государственных должностей, должностей государственной службы, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы в зависимости от характера функций и объема полномочий, предусмотренных конкретным должностным регламентом по таким должностям, за исключением таких должностей как должности прокурора, следователя и дознавателя.

В связи с этим Комиссия пришла к выводу о том, что замещение указанной должности судьёй в отставке не вступает в противоречие с требованиями Закона о статусе судей.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Экс-судья, заявивший о давлении со стороны следствия, не нашёл поддержки в Верховном Суде

Может ли судья в отставке стать помощником судьи?

Комиссия по этике разрешила судьям сдавать жильё в аренду


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии