16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет судей разработает этические стандарты поведения в соцсетях для судей
Совет судей разработает этические стандарты поведения в соцсетях для судей

Совет судей разработает этические стандарты поведения в соцсетях для судей

24.05.2022

Этические стандарты поведения для судей

В ходе пленарного заседания Совета Судей председатель Совета Виктор Момотов, помимо прочего, затронул тему поведения судей в социальных сетях. Он отметил, что статус судьи предполагает не только повышенный уровень гарантий для лиц, осуществляющих правосудие, но и высокий уровень ответственности. Также отдельно обращено внимание, что и гарантии, и ограничения, связанные со статусом судьи, должны быть оправданными и соразмерными.

В настоящее время «Интернет» позволяет пользователям использовать множество инструментов и при этом не ограничивать себя какими-либо правилами. Однако судьи не могут позволить себе подобную вседозволенность.

«Судьям требуется соблюдать правила и ограничения, установленные для них в связи с их особым статусом, в том числе в цифровом публичном пространстве», - указал Виктор Викторович.

В связи с тем, что поведение судей в социальных сетях ничем не регламентировано, судья предложил комиссии Совета судей по этике разработать рекомендации, этические стандарты поведения в соцсетях, дополнив ими Кодекс судейской этики. Он предполагает, что данная мера позволить в будущем избежать множества спорных моментов.

Предупреждая ряд вопросов, Виктор Момотов подчеркнул, что разработка и дальнейшее введение указанных рекомендаций – не стремление ограничить судей. Такие стандарты должны быть помощниками судей в выборе той манеры поведения, которая не станет причиной привлечения конкретного судьи к ответственности.

Диалог с гражданским сообществом

Далее разговор пошёл о создании новых возможностей для формирования открытого диалога судебной власти с гражданским обществом, что позволит «сформировать высокий уровень доверия общества к судебной системе и создать ее позитивный образ». Для этого было создано и зарегистрировано сетевое издание «Правосудие.рф», которое обеспечит полноценное освещение деятельности судебной власти.

Помимо освещения деятельности судов ресурс будет выполнять и просветительскую функцию. Ожидается, что портал будет разъяснять гражданам особенности взаимодействия с судами и возможности по защите своих прав.

Жалобы и награждения

Но, несмотря на тщательную работу по повышению имиджа судейского сообщества, всё же остаются лица, чьи поступки никак не соответствуют статусу судьи и не помогают Совету в достижении поставленных целей.

В текущий период в Дисциплинарную комиссию поступило 324 жалобы и обращения. Как отмечает Момотов, столь высокий объём жалоб не свидетельствует о массовости нарушений судьями правил и ограничений, однако нарушения всё же имеются и становятся предметом тщательного разбирательства.

Тем не менее, необходимо принимать меры, направленные на снижение уровня конфликтности между гражданами и судьями, считает председатель Совета, ведь «подобные обращения свидетельствуют о недовольстве людей и об отсутствии уверенности в справедливости принятых решений».

К счастью не обходится и без тех, кто выполняет свою работу на должном уровне. В отношении таких приняты положительные решения о награждении почётными знаками, грамотами Совета судей и наградными знаками. С начала текущего года было отмечено 360 человек.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Медицина, жильё и другие гарантии для судей: выступление председателя Совета судей Виктора Момотова

Штрафы за нарушение порядка в суде будут увеличены

Суд отказал российским пользователям в рассмотрении группового иска к Netflix


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии