16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Приём таблеток не стал для Верховного Суда оправданием "странного" поведения экс-судьи
Приём таблеток не стал для Верховного Суда оправданием "странного" поведения экс-судьи

Приём таблеток не стал для Верховного Суда оправданием "странного" поведения экс-судьи

09.03.2022

Рассмотрена жалоба экс-судьи Михайловского районного суда Волгоградской области Ольги Якубовой. Якубова лишена статуса за то, что была замечена в общественном месте с признаками опьянения.

Согласно данным Legal.Report, дело берет начало в ноябре 2020 года, когда в один из вечеров Якубова, будучи не в самом лучшем состоянии, появилась в общественном месте, где столкнулась с сотрудниками полиции и председателем своего суда. Свидетели указывали, что у судьи были неопрятный внешний вид, шаткая походка, внешние признаки алкогольного опьянения, а возможность самостоятельного передвижения была под большим вопросом.

Региональная ККС лишила Ольгу Якубову мантии и седьмого квалификационного класса. В конце 2021 года судья попыталась оспорить решение ККС, но попытка не обвенчалась успехом.

Рассмотрение жалобы в Верховном Суде

Выступая в Верховном Суде, Якубова делала акцент на том, что её состояние, принятое за алкогольное опьянение, было ничем иным как побочным эффектом от приёма прописанного её врачом-неврологом фенибута. Женщина заявляет, что при определенном состоянии здоровья человек может производить впечатление пьяного.

Кроме того, Ольга Якубова предположила, что дело могло быть сфабриковано при участии председателя районного суда, с которым у неё не сложились отношения. По словам экс-судьи, председатель аппарата отказывался назначать ей постоянного помощника и не давал доступ к банку данных судебных решений.

Далее судья пояснила, что в тот самый день почувствовала себя плохо из-за поднявшегося давления и вышла на улицу, чтобы пройтись и подышать свежим воздухом, однако это не помогло — ей становилось всё хуже. На улице она встретила полицейских, объяснила им ситуацию, после чего они провели женщину в их учебные классы. Вскоре туда же приехал и руководитель Якубовой. Ещё через какое-то время сотрудники полиции отвезли её домой. Свидетельств о наличии в крови судьи алкоголя не имеется.

В качестве свидетеля был приглашен Виктор Поликарпов, исполнявший обязанности председателя районного суда на момент инцидента. Он сообщил, что в тот день ему позвонили из полиции и попросили приехать в отделение для установления личности гражданки. Когда он прибыл на место, то, по его словам, Якубова находилась в неадекватном состоянии, речь была невнятная, а поведение - «странное». Когда же она встала, её начало пошатывать. На одежде были следы пыли или песка. На вопрос о том, чувствовал ли Поликарпов запах алкоголя, тот ответил отрицательно, хотя сам же описывал состояние коллеги как «явные признаки опьянения». В итоге судья заявил, что все были в масках и он не мог ничего почувствовать.

По итогу Верховный Суд отказал Якубовой в удовлетворении требований.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Заменить судью в гражданском процессе будет сложнее

СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении "покаявшейся" судьи

Вынесен приговор по первому в России уголовному делу о договорном футбольном матче


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии