16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении "покаявшейся" судьи
СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении "покаявшейся" судьи

СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении "покаявшейся" судьи

04.03.2022

Следственное управление Следственного комитета по Орловской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении бывшей судьи Евгении Масленниковой, «покаявшейся» в вынесении неправосудного приговора, сообщает "КоммерсантЪ".

Если коротко, то судья рассказала о том, что пожалела помощницу прокурора и вынесла обвинительный приговор по делу, в котором не было состава преступления. Дело в том, что у прокуроров было уже 3-4 оправдательных вердикта подряд, что не приветствуется начальством. Разжалобив судью, помощница уговорила её вынести обвинительный приговор.

Видео было опубликовано ещё в 2012 году, однако получило популярность лишь сейчас благодаря «перезаливу». Пользователь, опубликовавший ролик, указал, что на видео – Евгения Масленникова, занимавшая пост судьи Мценского районного суда Орловской области. Вскоре информация дошла и до Орловского областного суда, где была организована проверка.

Следственный комитет разобрался в ситуации и установили, что на видео бывшая судья об истории, которая в действительности никогда с ней не происходила.

На данный момент женщина работает адвокатом.

В комментариях Масленникова «Коммерсанту» отказала, добавив, что не давала разрешение на публикацию записи.


Евгения Дмитриевна служила Фемиде с 1986 года по 2004 год. Решением квалификационной коллегии судей Орловского области от 26 марта 2004 г. на Е.Д. Масленникову наложено дисциплинарной взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи на основании части 1 статьи 12-1 Закона Российской Федерации «О статусе судей Российской Федерации» в связи с совершением проступков, порочащих честь и достоинство судьи, умаляющих авторитет судебной власти, ненадлежащее исполнение обязанностей судьи.

Позднее решение было обжаловано в Верховном суде, однако коллегия признала его законным, указав, что суд правильно исходил из того, что ею совершены дисциплинарные проступки несовместимые с высоким званием судьи.

Также установлено, что Масленникова преднамеренно и систематически допускала волокиту, не принимала к производству заявления граждан в срок, распространила в отношении некоего лица порочащие честь и достоинство сведения. Был обнаружен и подтверждён факт нетактичного и грубого поведения судьи в отношении граждан.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 13 октября 2004 г. не нашла оснований для отмены принятого в отношении Е.Д. Масленниковой решения.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Вынесен приговор по первому в России уголовному делу о договорном футбольном матче

Список террористов и экстремистов пополнился именем сына судьи Янгулбаева

Подтверждено уголовное преследование судьи-участницы ДТП с экс-сотрудником ГИБДД



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии