16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Полицейским разрешат вскрывать автомобили и проникать в дома
Полицейским разрешат вскрывать автомобили и проникать в дома

Полицейским разрешат вскрывать автомобили и проникать в дома

09.12.2021

Второе чтение прошёл нашумевший законопроект, вносящий изменения в Федеральный Закон «О полиции». Документом планируется несколько расширить полномочия полиции и усилить гарантии защиты прав и законных интересов граждан, сообщает журнал "Правовая Гарантия".

Не забудьте представиться!

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 5 Закона частью 51, которая позволит полиции сначала пресекать преступление или правонарушение, а уже после этого реализовать положения частей 4 и 5 той же статьи, т. е. назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить документы и сообщить причину обращения или задержания.

Проникновение в жильё

Также сотрудникам полиции позволят проникать на жилые участки, в дома без разрешения владельцев, если возникла необходимость в задержании лиц, застигнутых при совершении ими преступления или скрывающихся с места преступления, а также лиц, на которых потерпевшие и очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Вскрытие авто

Кроме того, в Закон будет внесена статья 151 , именуемая «Вскрытие транспортного средства». Так, полицию наделяют правом на осуществление вскрытия автомобиля и проникновения в него без разрешения собственника в следующих случаях:

  1. для спасения жизни граждан;
  2. для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  3. для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;
  4. для пресечения преступления;
  5. для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения;
  6. для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;
  7. для проверки сообщения об угрозе террористического акта;
  8. для установления обстоятельств несчастного случая.

Если же собственник автомобиля рядом, то перед вскрытием полицейский, как и в предыдущих случаях, представляется и объясняет причину вскрытия. Разумеется, за исключением случаев, когда даже малейшее промедление непозволительно.

Использование оружия

В ранних версиях документа также присутствовала поправка, позволяющая полицейским применять табельное оружие в случаях, если подозреваемый совершал действия, расцениваемые сотрудником полиции как угроза нападения. Этот пункт вызвал достаточное количество споров, ведь благодаря данной поправке полицейский мог стрелять в любого, кто покажется ему опасным, что могло бы привести к печальным последствиям.

Однако позднее поправка была исключена из проекта Федерального Закона.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Сбежавший заключённый заплатит за свой розыск

Бывший замначальника УМВД Самары обвиняется в получении 22 млн рублей от ОПГ

Эстонские холода довели британского солдата до заикания и суда



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии