16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Мотивация для судей: служителям Фемиды будет проще подниматься по карьерной лестнице
Мотивация для судей: служителям Фемиды будет проще подниматься по карьерной лестнице

Мотивация для судей: служителям Фемиды будет проще подниматься по карьерной лестнице

04.07.2022

Согласно закону «О статусе судей в Российской Федерации», очередной квалификационный класс присваивается судье «с соблюдением последовательности присвоения и сроков пребывания в соответствующих квалификационных классах, соответствующих замещаемой должности судьи».

Сама же квалификационная аттестация судьиэто оценка уровня его профессиональных знаний и умения применять их при осуществлении правосудия, результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствия его требованиям, предъявляемым настоящим Законом и кодексом судейской этики.

Законом предусмотрено, что квалификационные классы присваиваются судьям в зависимости не только от уровня суда, стажа работы в должности судьи, но и от иных предусмотренных законом обстоятельств. Такими обстоятельствами являются:

  1. Значительный вклад в дело отправления правосудия;

  2. Особые заслуги перед судебной системой.

«Однако присвоению судье, внесшему значительный вклад в дело отправления правосудия, имеющему особые заслуги перед судебной системой, более высокого квалификационного класса может препятствовать установленное Законом ограничение по замещаемой им судейской должности в суде соответствующего уровня», - подчеркивается в пояснительной записке.

Предложение Верховного Суда

В связи с этим Верховный Суд предложил внести в Закон, а именно в абзац второй пункта 6 статьи 202 Закона Российской Федерации «О статусе судей Российской Федерации», некоторые коррективы, которые позволят немного нарушить порядок присвоения очередного квалификационного класса. Так, согласно внесенному законопроекту, в случае, если судья внес значительный вклад в отправление правосудия и имеет особые заслуги перед судебной системой, Председатель Верховного Суда РФ может внести представление о присвоение отличившемуся судье более высокого квалификационного класса без соблюдения последовательности присвоения, срока пребывания в присвоенном квалификационном классе и выше предельного, но не более чем на один выше квалификационного класса, предусмотренного по замещаемой должности судьи.

Видится, что такие изменения будут стимулировать профессиональный рост судей, ведь «достигнув максимально возможного в зависимости от уровня суда квалификационного класса, судья в определенной степени лишается мотивации на повышение уровня своей квалификации, а при значительном стаже работы в сфере правосудия – на продолжение работы в этой сфере». Также предлагаемые коррективы будут способствовать сохранению высокого кадрового потенциала в сфере правосудия и повышению тем самым его качества.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Следователи возбудили очередное уголовное дело за оскорбление судьи

Суд избрал меру пресечения бывшей судье Елене Хахалевой

Язвительный комментарий в адрес судьи обернулся для американского адвоката проблемами


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии