16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Гаагский суд сообщил о намерении расследовать события на Украине
Гаагский суд сообщил о намерении расследовать события на Украине

Гаагский суд сообщил о намерении расследовать события на Украине

01.03.2022

Двадцать шестого февраля 2022 года Украина подала иск о возбуждении дела против Российской Федерации в Международный суд, главный судебный орган Организации Объединенных Наций, по поводу "спора ... касающегося толкования, применения и выполнения Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него" ("Конвенция о геноциде").

Об этом также сообщил и Владимир Зеленский в своём твиттере.

«Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания уже на следующей неделе».

В своем заявлении Украина утверждает, среди прочего, что "Российская Федерация ложно заявила, что в Луганской и Донецкой областях Украины имели место акты геноцида, и на этом основании признала так называемые "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику", а затем объявила и осуществила "специальную военную операцию" против Украины".

Украина "категорически отрицает", что такой геноцид имел место, и заявляет, что подала Заявление "с целью установить, что у России нет законных оснований предпринимать действия в Украине и против Украины с целью предотвращения и наказания за любой предполагаемый геноцид". Заявитель также обвиняет Российскую Федерацию в "планировании актов геноцида в Украине" и утверждает, что Россия "намеренно убивает и наносит серьезные увечья членам украинской национальности”, что подпадает под статью II Конвенции о геноциде.

Заявление о возбуждении дела и ходатайство об указании обеспечительных мер размещены на веб-сайте Суда.

О суде

Международный суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Он был учрежден в соответствии с Уставом ООН в июне 1945 года и начал свою деятельность в апреле 1946 года. Суд состоит из пятнадцати судей, избираемых на девятилетний срок Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН. Резиденция Суда находится во Дворце мира в Гааге (Нидерланды). Суд выполняет двоякую роль: во-первых, он разрешает, в соответствии с международным правом, посредством решений, которые имеют обязательную силу и не подлежат обжалованию для заинтересованных сторон, правовые споры, переданные ему государствами; и, во-вторых, дает консультативные заключения по правовым вопросам, переданным ему должным образом уполномоченными органами и учреждениями системы Организации Объединенных Наций.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

ККС прекратила полномочия судьи, случайно подстрелившего коллегу на охоте

ККС Саратовской области прекратила полномочия осужденного за мошенничество судьи

Комиссия Совета Судей решила, может ли судья руководить научным проектом


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии