16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Несообщение о террористическом преступлении обернулось штрафом
Несообщение о террористическом преступлении обернулось штрафом

Несообщение о террористическом преступлении обернулось штрафом

23.11.2021

Уголовное дело было рассмотрено Бабаевским районным судом Вологодской области. Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, фигуранта уголовного дела обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ (несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).

Судом установлено, что в мае 2020 года обвиняемый 21-летний Рамзан вместе со своим другом Шамилем приехал в один из торговых центров города Бабаево. Там Шамиль с помощью платёжного терминала «QIWI» перевёл пять тысяч рублей международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра (Фронт Победы)» (признана террористической организацией решением Верховного Суда Российской Федерации 29.12.2014 г. № АКПИ14-1424С). Данные деньги предназначались для приобретения организацией вооружения, боеприпасов и предметов обмундирования, о чём молодой человек рассказал подсудимому.

Рамзан, зная о том, что Шамиль совершил преступление, предусмотренное ч. 1.1 ст. 205.1 Уголовного кодекса РФ, не сообщил об этом в органы власти.

В июне 2021 года Второй Западный окружной военный суд признал Шамиля в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) (4 эпизода), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), и назначил ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы. При этом первые два года он должен был отбыть в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима.

Что же касается Рамзана, то он признал свою вину. Ещё на предварительном следствии он уточнил, что узнал о назначении платежа и совершении его другом преступления уже после того, как тот перевёл деньги. Сам же обвиняемый против финансирования террористов. На вопрос о том, почему не сообщил в правоохранительные органы, Рамзан сообщил, что не хотел выдавать друга.

По итогам рассмотрения дела суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

К слову, на данный момент в том же суде рассматриваются аналогичные уголовные дела в отношении ещё двух знакомых Шамиля, которые также не сообщили о совершённом преступлении.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Нюрнбергский процесс: ответственность отдельных лиц или государства?

Министр культуры Крыма обвиняется в получении взятки в 25 миллионов рублей

Заказные судебные решения позволили мошенникам завладеть огромными суммами


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии