16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Как в России исполняются решения Конституционного Суда и ЕСПЧ?
Как в России исполняются решения Конституционного Суда и ЕСПЧ?

Как в России исполняются решения Конституционного Суда и ЕСПЧ?

01.11.2021

Правительство опубликовало доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год.

Мониторинг проводился в областях:

  • Выполнения решения Конституционного Суда РФ;

  • Выполнения постановления ЕСПЧ;
  • Правоприменения по отраслям законодательства РФ (организация проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах; использование, охрана, защита и воспроизводство лесов; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; противодействие антиконкурентным соглашениям; таможенное регулирование).

В нашей статье рассмотрим, насколько эффективно выполнялись решения и постановления Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Согласно тексту доклада, в ходе изучения правоприменительной практики использовались: информация федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации о применении нормативных правовых актов, статистическая информация, обращения граждан, вступившие в силу судебные акты, разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, а также сведения, поступившие от научных, образовательных и общественных организаций, от представителей бизнеса и правозащитных организаций.

Выполнение решений Конституционного Суда РФ

В период с 1992 года по 25 августа 2021 года Конституционным судом было принято 298 постановлений, требующих исполнения, т. е. о признании того или иного нормативного акта полностью или частично не соответствующим нормам Конституции РФ. При этом в 2020 году было принято 24 таких постановления, а за истекший период 2021 года — 16 постановлений.

Однако не все постановления на данный момент исполнены. Так, с 1992 года исполнено 262 решения КС РФ, в том числе в 2020 году - 16 постановлений, за истекший период 2021 года - 15 постановлений. Таким образом, исполнения ждут ещё 37 постановлений. Но работа не стоит: в целях исполнения 20 постановлений Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты либо поддержало проекты федеральных законов, а в отношении 17 постановлений федеральными органами исполнительной власти ведется необходимая работа.

Выполнение постановлений Европейского Суда по правам человека

В целях выполнения ряда постановлений Европейского Суда продолжается деятельность по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

На данный момент на рассмотрении в Государственной думе находятся семь законопроектов, разработанных с учётом выводов Европейского суда.

Перед федеральными органами исполнительной власти стоит задачи проработать вопросы о достаточности принятых мер или о внесении изменений в законодательство РФ.

Для удобства дела были распределены на категории, по каждой из которой необходимо разработать законопроекта. Например, во исполнение постановлений, объединенных в группу дел "Свинаренко и Сляднев" (Svinarenko and Slyadnev), компетентными государственными органами предпринят ряд мер. Приказом Минстроя России от 15 августа 2018 г. № 524/пр утвержден новый Свод правил СП 152.13330.2018 "Здания федеральных судов. Правила проектирования" (вступил в силу 19 февраля 2019 г.), которым для размещения подсудимых в залах судебных заседаний при рассмотрении уголовных дел предусмотрены исключительно защитные кабины со стенами, выполненными из стекла, имеющие автономное вентилирование и оснащенные устройствами звукоусиления. А в связи с постановлением от 16 июля 2015 г. по делу "Назаренко против Российской Федерации" (Nazarenko v. Russia) внесены проекты федеральных законов "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части обеспечения возможности общения ребенка с иными лицами, не являющимися его родственниками" и "О внесении изменений в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части обеспечения возможности общения ребенка с иными лицами, не являющимися его родственниками" (в части обеспечения права фактических воспитателей детей на общение со своими воспитанниками).

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Вынесен приговор фигурантам дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Доверие и добросовестность: В. Момотов рассказал о Верховном Суде и обществе потребления

В покаянии бывшей судьи разберутся следователи


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии