16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья из Саратова попытался оспорить в Верховном Суде решение ККС двадцатилетней давности
Экс-судья из Саратова попытался оспорить в Верховном Суде решение ККС двадцатилетней давности

Экс-судья из Саратова попытался оспорить в Верховном Суде решение ККС двадцатилетней давности

18.05.2022

Верховный Суд рассмотрел жалобу экс-судьи Заводского районного суда Саратова Юрия Иваненко, пытающегося вернуть себе статус уже очень долгое время.

Дело берёт начало в 2001 году, когда судья лично подал заявление об отставке, на основании которого его полномочия и были прекращены. В 2017 году квалифколлегия решила прекратить полномочия в связи с появившейся информацией о том, что в 2002–2007 годах он трудился юристом в различных коммерческих организациях, что законом запрещено. Сам Иваненко пояснил членам областной квалифколлегии свое решение непростой ситуацией в жизни, но этого пояснения оказалось недостаточно. В дальнейшем мужчина пытался оспорить решение квалифколлегии, но и Высшая квалификационная коллегия судей, и Верховный Суд оказались солидарны с коллегами и отказали в удовлетворении требований.

Заседание в Верховном суде

Тогда Юрий Иваненко обратился в Верховный Суд с иском об отмене решения двадцатилетней давности о прекращении его полномочий. В качестве оснований мужчина указал, что подал заявление об отставке из-за оказываемого на него давления со стороны близких людей лиц, обвиняемых по одному из находящихся в его производстве уголовных дел. Из этого следует, что заявление было подано не добровольно, а в илу не зависящих от него обстоятельств.

Кроме того Иваненко просил Верховный суд восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование решения квалифколлегии, который составляет три месяца. Он заявил, что впервые решение было получено им только в 2021 году.

Как передаёт Legal.Report, Верховный Суд установил, что после принятия этого решения Иваненко не единожды появлялся в Судебном департаменте Саратовской области, но не просил выдать ему копию оспариваемого документа для его дальнейшего оспаривания. Так, Верховный Суд не нашёл оснований для восстановления процессуального срока.

Заседание апелляционной коллегии

Решение Верховного Суда Иваненко также решил оспорить, однако в процесс не явился. Бывший судья в своём обращении указывал, что на предыдущем заседании по сути рассматривалось не его заявление, а требование ответчика об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности. Как указывает сам Иваненко, о таком обращении он не знал и не мог быть к нему готов. Далее он в очередной раз заявил, что копия оспариваемого решения была вручена ему только в 2021 году.

Но и в этот раз Верховный Суд отказал в удовлетворении требований бывшего судьи.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Елены Хахалевой

Лиса-воришка запустила вереницу событий, дошедших до суда

Очередная попытка судьи, высказавшего недовольство руководству, вернуть статус потерпела неудачу


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии