16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья Елена Кондрат доставлена в Московское СИЗО
Экс-судья Елена Кондрат доставлена в Московское СИЗО

Экс-судья Елена Кондрат доставлена в Московское СИЗО

05.05.2022

Бывшая судья Арбитражного суда города Москвы Елена Кондрат (ныне — Светлана Хондрат) доставлена в Московское СИЗО №6, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката экс-судьи Алексея Ковалёва.

Как указал адвокат, ему уже удалось посетить свою подзащитную. Во время его визита особенных жалоб на состояние здоровья, однако те заболевания, которые были ранее, «никуда не исчезли».

«Настрой у нее боевой. Она была доставлена в изолятор из лечебного учреждения», - сообщил Алексей Ковалёв.

Также мужчина рассказал о том, что Елена Николаевна продолжает настаивать на своей невиновности и в дальнейшем сторона защиты будет обжаловать принятые судами решения об аресте бывшей судьи.

Следственный комитет настаивает на том, что Кондрат передала бывшей коллеге Елене Махалкиной правовой журнал, в котором лежал лист с фамилиями. Предполагается, что кого-то из указанных на листе лиц Махалкина должна была освободить от субсидиарной ответственности, а кого-то — привлечь.

Защита судьи, в свою очередь, заявляет, что подлинность бумаги вызывает сомнения, поскольку никакой экспертизы проведено не было, а такой список, по сути, может написать любой.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ КОНДРАТ

Напомним, Елену Кондрат обвиняют в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере. Как рассказывает сама судья, она передала деньги - $50 000 — своей подруге и бывшей помощнице по совместительству Елене Махалкиной (ныне - судья), т. к. та попросила одолжить ей средства для покупки квартиры. Следствие же считает, что Кондрат получила данную сумму от неустановленных лиц, чтобы она передала деньги Махалкиной в качестве вознаграждения за непривлечение некоторых лиц к субсидиарной ответственности. Махалкина же, в свою очередь, отправилась в ФСБ и получила предназначенные ей средства уже под пристальным вниманием оперативников.

Двадцать восьмого апреля состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей, на котором было рассмотрено представление Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на исполнение определения судебной коллегии Верховного Суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы в отставке Хонрат Светланы Николаевны (ранее — Кондрат Елены Николаевны).

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Одно постановление - разные судьи: Верховный суд разобрался в подписях служителей Фемиды

Судью приговорили почти к трём годам лишения свободы за покушение на мошенничество

Заключение под стражу, уголовные дела, отставки: итоги заседания ВККС


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии