16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ За прослушивание разговоров судьи женщине грозит реальный срок
За прослушивание разговоров судьи женщине грозит реальный срок

За прослушивание разговоров судьи женщине грозит реальный срок

11.09.2013

Переговоры записывались с помощью «шпионской» авторучки.

В г. Новосибирске начался процесс по делу о слежке за судьей. Менеджера коммерческой фирмы Татьяну Крючкову обвиняют в незаконном сборе информации о частной жизни служителя Фемиды, сообщает «Коммерсант».

Согласно материалам дела, в перерывах между заседаниями Т. Крючкова, которая представляла в процессе одну из сторон, оставляла в зале «шпионскую» авторучку. По мнению следователей, целью слежки было получение компромата, который позволил бы оказать давление на судью.

В 2012 г. судья Новосибирского райсуда Любовь Виноградова слушала несколько гражданских дел о земельных спорах. В данных делах интересы одной из сторон представляла Т. Крючкова, компания которой оказывала услуги по оформлению земельных участков.

Сбор компромата на судью

Менеджер решила собрать информацию, компрометирующую судью, пишет издание. По ее просьбе знакомые купили в одном из китайских интернет-магазинов ручку с вмонтированным звукозаписывающим аппаратом и флеш-накопителем. Данная покупка обошлась примерно в $1,5 тыс. В перерывах между заседаниями Крючкова оставляла «шпионскую» технику на столе в зале заседаний.

В июле прошлого года менеджера задержали в суде оперативники местного управления ФСБ. По информации следствия, у нее изъяли авторучку и несколько аудиозаписей личных разговоров судьи Л. Виноградовой. О содержании данных разговоров не сообщается. Обвинения Крючковой предъявлены по двум статьям: незаконное приобретение техники, предназначенной для негласного получения информации» (статья 138.1 УК, до 4 лет заключения) и нарушение неприкосновенности частной жизни» (часть 1 ст. 137, до 2 лет).


Читайте далее: 

Кто такой судья? Профессия судьи и ограничения, сопутствующие статусу

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии