16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Вынесен приговор сотруднику ГИБДД, получившему взятку от судьи
Вынесен приговор сотруднику ГИБДД, получившему взятку от судьи

Вынесен приговор сотруднику ГИБДД, получившему взятку от судьи

15.08.2022  1

Суд признал собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС ГИБДД по Республике Татарстан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета Республики.

Фабула дела

В 2017 году шло расследование по делу о посредничестве во взяточничестве, в совершении которого подозревались трое местных жителей. Одним из них оказался гражданский муж мировой судьи судебного участка №1 Кировского района Казани Эльмиры Зиганшиной. Тогда речь шла о попытке подкупа судей Верховного Суда Республики, что было необходимо для принятия ими нужного решения. Истец по делу должен был передать через посредников чуть менее полумиллиона рублей, но он обратился в правоохранительные органы, благодаря чему посредники были задержаны. В результате проверок оказалось, что в схеме принимала участие и сама Зиганшина.

Позиция следствия

Как считает следствие, мировая судья поняла, что в отношении неё будет возбуждено уголовное дело, поэтому через знакомую обратилась к сотруднику ГИБДД, который заявлял о наличии у него больших связей в правоохранительных органах. Зиганшина попросила его посодействовать в решении вопроса о непривлечении её к уголовной ответственности, на что тот согласился, но при условии передачи через него пяти миллионов рублей в качестве взятки должностным лицам.

Уже в октябре 2017 года судья через знакомую передала мужчине нужную сумму, но добиться необходимого результата не удалось, поскольку в 2018 году в отношении судьи было возбуждено дело по факту попытки подкупа судей, а также обвинили в покушении на посредничество во взяточничестве. В 2019 году Зиганшина была приговорена к четырем годам колонии общего режима. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в дальнейшем она написала явку с повинной, сообщив в ней об обстоятельствах передачи денег сотруднику полиции.

Что касается сотрудника ГИБДД, то суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Завершено расследование уголовного дела о нападении на адвоката

Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, лишенной полномочий почти 20 лет назад

Судей в Китае обязали обращаться за помощью к искусственному интеллекту


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Олег Поддубный
   Олег Поддубный
[SIZE=18pt]"В 2019 году Зиганшина была приговорена к четырем годам колонии общего режима"[/SIZE][SIZE=18pt]- Слава БОГУ! Туда ей и дорога, но жаль, что на 4 года, а не на 40 лет![/SIZE]