16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, лишенной полномочий почти 20 лет назад
Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, лишенной полномочий почти 20 лет назад

Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, лишенной полномочий почти 20 лет назад

21.07.2022

Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, чьи полномочия были прекращены ещё в 2002 году. Лариса Бэрлэдян (Бондарева) уже долгое время пытается оспорить решение квалификационной коллегии судей Красноярского края о прекращении её полномочий судьи и лишения её статуса отставника, связанное с открытием Бэрлэдян ИП.

Фабула дела

Лариса Бэрлэдян проработала судьёй Емельяновского районного суда Красноярского края десять лет. В декабре 2002 года Квалифколлегия прекратила полномочия судьи в связи с истечением срока полномочий. А в 2006 году бывшая судья лишилась и статуса отставника, поскольку открыла ИП, где оказывала платные юридические услуги.

Бэрлэдян обращалась в Квалифколлегию в 2015 и 2020 годах, надеясь добиться пересмотра более ранних решений, но оба раза коллегия судей была непреклонна. Тогда бывшая судья обратилась в Верховный Суд.

Слушание в Верховном Суде

Как передаёт «Право. Ру», на заседание Бэрлэдян пришла лично. Она рассказала, что в 2002 гоу председатель квалифколлегии судей сказал, что срок её полномочий истекает, поскольку с момента назначения прошло десять лет. На тот момент в квалифколлегии опирались на положения закона от 4 августа 1989 года «О статусе судей в СССР», которым и был установлен десятилетний срок полномочий судей.

Однако закон от 26 июня 1992 года «О статусе судей» в своей первоначальной редакции не ограничивал срок действия полномочий судьи. Это заметила и сама Бэрлэдян. Также она наткнулась на определения Конституционного суда, в которых указано, что полномочия судей, избранных по закону от 1992 года, ограничены только возрастом. Таким образом, считает заявительница, квалифколлегия незаконно прекратила её полномочия.

Также Бэрлэдян выразила сожаление о том, что столько лет находилась в заблуждении, основанном на авторитете квалифколлегии, ведь не поверить «заслуженным юристам» очень трудно.

Позиция квалифколлегии

По мнению же квалификационной коллегии судей Красноярского края, попросившей провести заседание в отсутствие её представителя, по действовавшей на тот момент Конституции судьи всех судов избирались на десять лет. Нормы же закона 1992 года применимы только к тем судьям, которые были назначены уже после внесения изменений в новою редакцию Конституции, то есть с 1993 года. Заявительница же была избрана на должность лишь в 1992 году.

Также квалифколлегия заявила о пропуске истицей срока на обжалование решения: копию решения коллегия она получила в декабре 2002 года, а обратилась с административным иском только в июне 2022 года, то есть много после установленных законом трёх месяцев, отведенных на оспаривание решения.

Экс-судья указала, что срок ею не был пропущен, поскольку о нарушении своих прав она узнала только в марте 2022 года, а иск направила в июне. Тем не менее, доводы не убедили Верховный Суд – заявительнице отказали в удовлетворении требований.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Судей в Китае обязали обращаться за помощью к искусственному интеллекту

Совет по этике: Судья в отставке может работать в антитеррористической комиссии

Заявивший о провокации экс-судья не нашёл поддержки у ВККС


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии