16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Военный суд как зеркало армии России
Военный суд как зеркало армии России

Военный суд как зеркало армии России

11.12.2012

О работе Ставропольского гарнизонного военного суда рассказал его глава Игорь Буш.

 

В СМИ мало говорится о деятельности военных судов, хотя они оказывают большое влияние на правопорядок и законность в армии, через которую проходит молодежь. 

Военные суды – федеральные суды общей юрисдикции. Разновидностями военных судов являются окружные (флотские), а также гарнизонные военные суды.
На территории Ставропольского края есть 3 гарнизонных суда – Пятигорский (Кавказские Минеральные Воды и Карачаево-Черкесия), Буденновский (юго-восток Ставрополья) и Ставропольский (13 районов края, Ставрополь и Невинномысск).
Ставропольский гарнизонный военный суд (ранее – военный трибунал Ставропольского гарнизона) прежде находился в г. Выборге в Ленинградской области. В краевом центре начал работать с июля 1981 года. 

На данный момент в суде осуществляют правосудие 5 судей. Все они – старшие офицеры запаса, каждый имеет большой опыт строевой службы в армии и на флоте, значительный стаж судебной работы. 
Фигурантами уголовных дел, которые рассматривают военные суды, могут стать военнослужащие Министерства обороны, ФСО, ФСБ (в т. ч. пограничных войск), МЧС, Внутренних войск МВД РФ, а также гражданские лица, совершившие преступление во время прохождения службы/военных сборов. 
Если преступление совершили гражданские лица и хотя бы один военнослужащий, то дело передается на рассмотрение военных судов.

Суд чаще всего рассматривает гражданские дела, возбужденные по заявлениям военнослужащих. Они связаны с оспариванием действий командования, увольнением, переводом в другую часть, привлечением к дисциплинарной ответственности, обеспечением разными видами довольствия. 
Много жилищных споров, исков о возмещении материального ущерба. Часто военнослужащие (особенно проходящие службу по призыву) не знают своих прав.
Так, в одной из воинских частей гарнизона Дагестана не выплачивались предусмотренные законом выплаты. О положенных выплатах не знали и солдаты, и офицеры. В связи с этим  судьи выступают в частях, рассказывают военнослужащим об их правах. 
Среди уголовных дел много связанных с преступлениями против военной службы. Есть и другие – оскорбления, убийства.

Дезертирство (до 10 лет заключения) не очень распространено. Обычно судьи сталкиваются с самовольным оставлением воинской части (до 5 лет), когда военнослужащий хочет уклониться от военной службы на время. Доля лиц, самовольно оставивших воинскую часть, составляет около 40% от числа всех осужденных. 
Однако, если причиной уклонения от службы явилось насилие со стороны сослуживцев или командиров, военнослужащий могут освободить от уголовной ответственности. В этом случае нужно сразу же заявить в правоохранительные органы. 
От уголовной ответственности освобождают и тех, кто впервые самовольно покинул часть по причине тяжелых жизненных обстоятельств.

В 2011-2012 гг. в производстве Ставропольского гарнизонного военного суда дела о преступлениях, совершенных офицерами, составляют около 10%. Среди их деяний –  насилие в отношении подчиненных, превышение должностных полномочий, уклонение от военной службы, взяточничество, мошенничество.

Некоторые офицеры превратили службу в источник личной наживы, это следствие криминальных 1990-х, когда происходило разрушение морально-нравственных устоев. 
Недавно Ставропольским гарнизонным военным судом был осужден офицер, за взятку отпустивший из части солдата. Это преступление повлекло за собой еще одно – солдат с подельником вырезал целую семью.

Одна из заповедей японского кодекса Бусидо гласила: честь и предприимчивость в одном человеке совместить нельзя. Этот тезис особенно справедлив для человека в погонах.

 

По материалам «Открытой газеты»

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии