16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ В России предлагают вернуть Высший арбитражный суд и ввести выборность судей
В России предлагают вернуть Высший арбитражный суд и ввести выборность судей

В России предлагают вернуть Высший арбитражный суд и ввести выборность судей

03.03.2020

Партии подготовили свои поправки.

Партия «Яблоко» считает необходимым внести в Конституцию поправки об уменьшении президентского срока до 4 лет, выборности сенаторов и мировых судей, а также возврате Высшего арбитражного суда.

Данные предложения глава партии Николай Рыбаков направил главе государства, председателям Госдумы и СФ и профильным комитетам палат.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


Среди инициатив – предложение уменьшить президентский срок с 6 до 4 лет, ввести выборность членов СовФеда, восстановить Высший арбитражный суд, ввести выборность руководителей судов самими судьями, а также сделать выборной должность мирового судьи.

Поправки предлагаются и другими партиями. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня заявил, что во время предстоящей встречи руководителей думских фракций с президентом он потребует рассмотрения поправок в Конституцию, подготовленных коммунистами.

По его словам, фракция предложила свыше 80 поправок. Предлагается закрепить выборность Совета Федерации и судей, позволить Госдуме решать вопрос о доверии как кабинету министров, ограничить размер платы за коммунальные услуги в зависимости от дохода семьи.

Президент 15 января заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию. Затем он внес в Госдуму соответствующие поправки, которые уже прошли первое чтение.

Высший арбитражный суд существовал в России с 1992г. по 2014г., занимался разрешением экономических споров и других дел, рассматриваемых арбитражными судами,  давал разъяснения по вопросам судебной практики. Был упразднен 6 августа 2014г. с передачей функций обновленному Верховному суду.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии