16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Условия содержания в тюрьмах РФ нарушают права человека
Условия содержания в тюрьмах РФ нарушают права человека

Условия содержания в тюрьмах РФ нарушают права человека

28.05.2012

Большая палата Европейского суда по правам человека обязала власти РФ выплатить почти 10 тысяч евро Тимуру Идалову за нарушение его прав. ЕСПЧ отмечает, что подобных дел в производстве суда тысячи. Жалоба Идалова включала в себя все нарушения, которые в Страсбурге называют «системными проблемами» российских тюрем, пишут «Московские новости».

Одной из таких проблем являются условия содержания заключенных. Душные камеры, теснота и матрасы с клопами – вот что приходится терпеть арестованным, которые находятся в СИЗО и которым еще не вынесен судебный вердикт.

Тимур Идалов в настоящий момент отбывает срок в Свердловской области за незаконное хранение наркотиков – этот срок уже второй для мужчины. Причиной рассмотрения ЕСПЧ стало первое тюремное заключение 45-летнего жителя Чечни. До 90-х годов прошлого столетия Идалов работал в милиции, но потом «перешел на сторону бандитов», пишет СМИ. В 1999 году мужчина был арестован по обвинению в участии в преступной группировке, которая занималась похищением людей и вымогательством.

Два года Идалов просидел в СИЗО, после чего его выпустили под залог. Через год мужчину арестовали снова и поместили в «Бутырку», где он находился до 2003 года, пока не был оглашен вердикт суда, согласно которому Идалов приговаривался к 15 годам лишения свободы.

Пока длилось следствие и суд, обвиняемый успел сменить девять камер, условия содержания в которых он описал в своей жалобе в ЕСПЧ.

По словам заявителя, в камерах содержалось по 35 человек, поэтому кроватей всем не хватало, приходилось спать по очереди или на полу. В помещении было очень душно, накурено. Камеры кишели тараканами, вшами и клопами.

В жалобе Идалов также описал процесс перевозки заключенных из СИЗО в суд, а также содержание в конвойных помещениях суда. Каждая поездка в Хамовнический суд столицы, где рассматривалось дело Идалова, была настоящей пыткой, так как, по словам арестованного, люди мучались от духоты в переполненных автозаках. А после доставки в суд приходилось дать своей очереди в грязном конвойном помещении. Все это Европейский суд по правам человека счел «бесчеловечным обращением».

Суд по делу Идалова начался в сентябре 2003 года, обвиняемого сразу удалили из зала по причине «плохого поведения». Страсбургский суд  и это решение суда назвал нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

«Возможно, поведение господина Идалова и заслуживало удаления из зала, но судья должен был сначала сделать или предупреждение, или замечание», — говорится в постановлении ЕСПЧ.

Еще одно нарушение прав Идалова Европейский суд по правам человека нашел в связи с сообщениями, которые осужденный писал из колонии в Страсбург. Администрации колонии, где содержался мужчина, вскрывала его письма, что является нарушением права на частную жизнь.

Идалов был условно-досрочно освобожден за примерное поведение в 2007 году. После освобождения он сразу попытался получить визу во Францию, чтобы лично присутствовать на заседании ЕСПЧ, когда суд будет рассматривать его жалобу.

Непогашенная судимость стала препятствием для выезда из страны, а законность отказа в выдаче визы подтвердил позже Конституционный суд РФ.

В 2011 году Европейский суд по правам человека вынес 133 постановления против России по делам граждан РФ. Российские власти были признаны виновными в нарушении 84 случаев запрета на пытки и бесчеловечное обращение, а также в 68 эпизодах нарушения прав на свободу и личную неприкосновенность.

 «Дел по статьям 3 и 5 [запрет на пытки и бесчеловечное обращение, право на свободу и личную неприкосновенность] Конвенции очень много. И мы ожидаем от Европейского суда серьезного, комплексного решения в отношении России. В нашей стране арестовывают людей, которые не должны сидеть. Это избыточная мера, которая убивает принцип презумпции невиновности», - отметила адвокат Карина Москаленко.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии