16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ПАСЕ ВЫБРАЛА СУДЬЮ ЕСПЧ ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПАСЕ ВЫБРАЛА СУДЬЮ ЕСПЧ ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПАСЕ ВЫБРАЛА СУДЬЮ ЕСПЧ ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.09.2021

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала Михаила Борисовича Лобова судьей Европейского суда по правам человека в отношении Российской Федерации.
Господин Лобов, получив абсолютное большинство голосов, избран судьей Европейского суда по правам человека на девятилетний срок полномочий, который начнется 2 января 2022 года, сообщает пресс-служба ПАСЕ.
Михаил Борисович Лобов окончил международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений в 1992 году. Затем в 1995 году получил магистерскую степень (D.E.A.) по международному праву в Университете Роберта Шумана г. Страсбурга, а в 2004 году - LL.M. в школе права Колумбийского Университета в Нью-Йорке. Михаил Борисович работал в Совете Европы с 1997 года, где занимал должность советника по правовым вопросам в Департаменте исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека, затем принял пост начальника юридического отдела в Секретариате Суда. С 2014 года возглавляет Департамент политики и сотрудничества в области прав человека в Генеральном Директорате прав человека и верховенства права. В 1995-1997 годах преподавал конституционное право в Университете Роберта Шумана г. Страсбурга. Михаил Лобов является автором множества лекций и публикаций на тему применения Европейской Конвенции по правам человека.
Михаил Борисович сменит Дмитрия Ивановича Дедова, с 2012 года исполнявшего обязанности судьи Европейского суда по правам человека от России.

Кто остался позади?


Судьи избираются ПАСЕ из списка трех кандидатов, выдвинутых каждым государством, ратифицировавшим Европейскую конвенцию по правам человека. В этом году ПАСЕ выделила трёх кандидатов: Михаила Лобова, Андрея Бушева и Наталью Павлову.
Бушев Андрей Юрьевич - доцент кафедры коммерческого права, и.о. заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. Андрей Бушев не впервые являлся кандидатом на должность судьи ЕСПЧ от России. Более того, он был судьёй ad hoc в ЕСПЧ по делу ЮКОСа - действовавший на тот момент судья взял самоотвод. 
Павлова Наталья Владимирова - судья Верховного Суда РФ, входит в состав Судебной коллегии по экономическим спорам. Кандидат юридических наук, доцент. Автор более 40 публикаций по проблемам международного публичного и международного частного права, а также международного гражданского и арбитражного процесса.

Несмотря на внушительный опыт работы в судебной системе и многочисленные заслуги, Наталья Павлова и Андрей Бушев не удовлетворили Ассамблею.

Михаил Лобов приступает к исполнению обязанностей 2 января 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Итоги шестого заседания ВККС за 2021 год

ВС разъяснил принципы работы коллегии присяжных заседателей

День жалоб в ВККС и его неожиданные результаты


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии