16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью в Испании подозревают во взятке
Судью в Испании подозревают во взятке

Судью в Испании подозревают во взятке

25.11.2011

Известный судья из Испании Бальтасар Гарсон вызван на допрос по подозрению в получении взятки во время его пребывания в Нью-Йорке с 2005 по 2006 год.

Верховный суд Испании направил Гарсону повестку, в которой содержится требование явиться в суд для дачи показаний.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Национальной жандармерии провело расследование, согласно результатам которой, со счета банка «Сантандер» на имя судьи Бальтасара Гарсона было перечислено 302 тысячи долларов.

Пополнение счета судьи произошло как раз тогда, когда он находился в Нью-Йоркском университете.

Американские власти предоставили информацию о переводе средств, обнаружив ее в рамках борьбы с отмыванием денег. Теперь Верховный суд Испании озадачен – за какую услугу судья получит столь щедрое вознаграждение?

Весной прошлого года высшая судебная инстанция Ипании отстранила Бальтасара Гарсона от осуществления судейской деятельности. Причиной стало превышение служебных полномочий.

Тогда судья рассматривал дела нескольких ассоциаций о восстановлении исторической памяти по преступлениям, которые были совершены в годы Гражданской войны в Испании (1936-1939). Судья понимал, что подобные дела не в его компетенции, однако, вынес ряд решений.

Примерно в то же время Бальтасар Гарсон получил разрешение работать в Международном уголовном суде в Гааге на должности консультанта.

Бальтасар Гарсон известен многими судебными делами, так, именно он выносил приговор Аугусто Пиночету.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии