16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судью наказали за изменение текста приговора после оглашения в суде
Судью наказали за изменение текста приговора после оглашения в суде

Судью наказали за изменение текста приговора после оглашения в суде

31.01.2019

Она запуталась в количестве ударов потерпевшему.

Руководитель Ивановского облсуда Валентин Уланов внес в квалифколлегию судей региона представление, попросив привлечь судью Октябрьского райсуда г.Иваново Людмилу Сайковскую к дисциплинарной ответственности. Об этом случае упоминается в «Вестнике ВККС».
Судейская карьера Л.Сайковской началась с должности мирового судьи участка No2 Октябрьского района г.Иваново, на которую ее назначили в апреле 2011г. Спустя год она стала судьей Октябрьского райсуда г.Иваново.
Согласно представлению главы облсуда, указанная судья грубо нарушила требования уголовно-процессуального законодательства, что выявила коллегия по уголовным делам облсуда. Как оказалось, в сентябре 2017г. Л.Сайковская огласила приговор двум местным жителям по делу о разбое. В подлиннике приговора было указано, что подсудимые нанесли потерпевшему не менее 5 ударов по голове, ногам, рукам и туловищу. Такая же описательно-мотивировочная часть в копиях приговора, отправленных адвокатам, включает в себя указание о нанесении злоумышленниками как минимум 20 ударов. В суде в ходе оглашения приговора служительница Фемиды также сказала о 20 ударах, что подтверждается аудиозаписью заседания. Следовательно, в материалах дела оказался приговор, который по своему содержанию отличается от оглашенного в рамках заседания. В связи с этим апелляционная инстанция отменила приговор, отправила дело на новое рассмотрение в тот же райсуд, но другим составом. В отношении Л.Сайковской вынесли частное определение.
Квалифколлегия судей региона учла, что Л.Сайковская прежде не привлекалась к дисциплинарной ответственности, отличается тактичностью в общении с участниками процессов, повышает профессиональный уровень, имеет все необходимые знания. Кроме того, судья осознала допущенное нарушение и заверила, что впредь подобного не допустит.
В итоге областная ККС удовлетворила прошение главы Ивановского областного суда и ограничилась предупреждением в отношении Л.Сайковской.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии