16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Срок работы судей на одной должности планируют ограничить 10 годами
Срок работы судей на одной должности планируют ограничить 10 годами

Срок работы судей на одной должности планируют ограничить 10 годами

18.09.2015

В ОП РФ считают, что это поможет снизить коррупционные риски.

 

 

Владислав Гриб, представитель Общественной палаты, предложил законодательное ограничение срока пребывания на руководящих постах до десяти лет для судей различного уровня и чиновников, пишут «Известия».

По информации издания, В. Гриб написал соответствующее обращение на имя Сергея Иванова, главы администрации президента, руководителя президентского Совета по противодействию коррупции.

«Когда человек пребывает на руководящей должности, то начинает обрастать связями, друзьями, обязательствами. В итоге две проблемы: нет политического лифта и высок уровень коррупции. Президент страны не может быть в должности более двух сроков подряд. Но в XXI веке мы встречаем мэров и губернаторов, занимающих четверть века свои посты», — заявил газете В. Гриб.

Как подчеркивается, «кадровая чистка» коснется, вице-премьеров, министров, мэров, руководителей судов, прокуроров субъектов и т.д. При этом изменения позволяют сохранить их высокий статус и не ограничат в карьерном росте. После 10 лет работы чиновники смогут занять такую же должность в другом регионе или городе.

В. Гриб полагает, что изменения в законодательстве помогут чиновникам стать более мобильными, снизятся и коррупционные риски. В качестве положительных примеров по этому вопросу он привел должность уполномоченного по правам человека, которую нельзя занимать свыше двух сроков подряд.

Президентом России Владимиром Путиным в нынешнем году был подписан закон, согласно которому главы регионов не могут пребывать на своем посту более двух сроков подряд. Следовательно, максимальный срок полномочий губернатора – десять лет подряд.

Что касается российских судей, Александр Чернов возглавляет Краснодарский краевой суд с 1994 года, а Вячеслав Лебедев руководит Верховным судом РФ с 1989 года.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии