16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Россияне все реже отправляют жалобы в Европейский суд по правам человека
Россияне все реже отправляют жалобы в Европейский суд по правам человека

Россияне все реже отправляют жалобы в Европейский суд по правам человека

11.02.2016

Число обращений за последние годы сократилось в несколько раз.

 

Количество жалоб от жителей РФ в Евросуд по правам человека за последние годы уменьшилось в 4 раза, сообщил «Интерфаксу» Георгий Матюшкин, уполномоченный России при этом суде.

Согласно его данным, за 2010 г. Страсбургский суд получил от россиян свыше 40 тыс. жалоб (всего 150 тыс.). Сейчас число обращений из России составляет примерно 9 тыс. (из примерно 65 тыс.).

Представитель нашей страны в ЕСПЧ также подчеркнул, что в течение последних двух десятилетий РФ остается в пределах третьего десятка среди 47 государств-членов Совета Европы по числу жалоб на 100 тыс. населения.

Ранее суд в Страсбурге разместил доклад по результатам минувшего года. В соответствии с официальным отчетом, сейчас первое место по количеству заявлений, остающихся на рассмотрении в ЕСПЧ, у Украины – почти 14 тыс. жалоб (всего – 65 тыс.). Второе место занимает РФ с 9 тыс. исков, третье – Турция с почти 8,5 тыс. обращений.

Помимо этого, в документе отмечается, что Россия лидирует по числу нарушений статей Европейской конвенции о правах человека. За 2015 г. Евросуд принял 109 решений, согласно которым счел властей РФ виновными в несоблюдении Конвенции. Меньше обвинительных вердиктов у Турции (79), Румынии (72) и Украины (50).

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии