16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Решения ЕСПЧ по 1500 дел против России не были исполнены
Решения ЕСПЧ по 1500 дел против России не были исполнены

Решения ЕСПЧ по 1500 дел против России не были исполнены

31.03.2016  1

Представители Совета Европы подготовили соответствующий отчет.

 

Вердикты Евросуда по правам человека по 1549 делам в отношении нашей страны не были исполнены по результатам 2015 г., указано в докладе, подготовленном Комитетом министров Совета Европы.

По такому показателю, как число неисполненных вердиктов, у России 3-е место, лидируют Италия (почти 2500 дел) и Турция (почти 1,6 тыс. дел). Отмечается, что за минувший год РФ продемонстрировала отрицательную динамику: решений, которые не исполнили, стало больше на 5%.

Евросуд за 2015 г. успел назначить лицам, направивших жалобы против РФ, почти 5 млн евро, что составляет 9% от итоговой суммы назначенных ЕСПЧ компенсаций по всем государствам за предыдущий год. Отметим, что в 2014 г., когда Страсбургский суд обязал РФ выплатить по «делу ЮКОСа» примерно 1,9 млрд евро - практически 90% от итоговой суммы по странам-членам СЕ. 

В то же время улучшился такой показатель, как своевременность выплат назначенных компенсаций. Например, за минувший год в необходимые сроки компенсации выплатили по 95 делам (в 2014 г. – по 30-ти). 

Однако за Россией остается лидерство по числу дел, по которым зафиксированы структурные проблемы. К ним относят жалобы на условия заключения, действия правоохранителей, чрезмерные сроки рассмотрения дел и т.д. На РФ приходится 16% от итогового числа дел данной категории. Далее по указанному показателю идут Украина (15%) и Турция (10%). 

Ранее российскому Конституционному суду разрешили признавать неисполнимыми вердикты международных инстанций, среди них – ЕСПЧ. Закон разработали, учитывая постановление КС, в соответствии с которым вопрос об исполнении постановлений Евросуда необходимо рассматривать по каждому из дел в отдельности, не забывая о верховенстве Конституции РФ. 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Ну кто кроме России может не послушать ЕСПЧ :?: