16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Приговор по делу об убийстве украинского судьи оставили в силе
Приговор по делу об убийстве украинского судьи оставили в силе

Приговор по делу об убийстве украинского судьи оставили в силе

02.08.2013

Апелляционный суд не изменил вердикт.

 

  

Таким образом, Дмитрий Павличенко осужден за убийство судьи Сергея Зубкова и приговорен к пожизненному сроку, а его сын Сергей получил 13 лет заключения. По мнению адвокатов, дело расследовали небрежно, судью защитники обвинили в предвзятости.

Напомним, убийство судьи Зубкова произошло более двух лет назад, в марте 2011 года. По версии следователей, отец и сын убили судью из мести, так как годом раньше тот вынес вердикт не в их пользу (речь идет о споре, предметом которого было здание, в котором жила семья Павличенко). 

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Павличенко было очень долгим – первое заседание прошло еще в январе этого года. Так, апелляцию по делу Ю. Тимошенко рассматривали 23 дня. 

Как и во время прошлых заседаний, у здания суда собралось более сотни сторонников подсудимых, одетых в футболки с изображениями отца и сына Павличенко, сообщает «Коммерсантъ – Украина». «Судьи, помните: власть не вечна!» — выкрикивали они.

Кто-то из них принес картину Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи» и повесил на забор киевского Апелляционного суда. Кроме того, судьям принесли плакат с пожеланием здоровья. Решение суда было встречено криками «Позор!».

Адвокат Д. Павличенко Татьяна Шевченко в суде заявила, что много времени ушло на разрешение второстепенных вопросов, а досудебное следствие провели небрежно: «В нем есть много нестыковок и противоречий». «На месте убийства отсутствуют следы крови Павличенко, непонятно, как Дмитрий повредил себе левую руку, когда наносил удары, если он правша, а свидетели, которые описывали преступников, указали на другие рост, внешность и одежду убийц»,— сказала Шевченко.

«Мы не имеем отношения к преступлению», - лаконично отметил в последнем слове Дмитрий Павличенко. Его сын отказался от последнего слова. 

После 30-минутного перерыва судья Вячеслав Дзюбин огласил вердикт об отклонении апелляционной жалобы. В зале раздались крики «Свободу честным!», но сами осужденные отреагировали на решение спокойно. Только Дмитрий Павличенко сказал присутствующим: «Видите, что творится!» 

Адвокат Татьяна Шевченко после заседания назвала вердикт суда «прогнозируемым, ожидаемым» и сообщила, что обратится с кассационной жалобой. 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии