16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ НОВЫЙ ЗАКОН О СУДОУСТРОЙСТВЕ БУДЕТ РАССМОТРЕН ГОСДУМОЙ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

НОВЫЙ ЗАКОН О СУДОУСТРОЙСТВЕ БУДЕТ РАССМОТРЕН ГОСДУМОЙ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

26.01.2011
НОВЫЙ ЗАКОН О СУДОУСТРОЙСТВЕ БУДЕТ РАССМОТРЕН ГОСДУМОЙ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

26 января 2011 года состоится заседание Госдумы РФ, где будет рассмотрен проект закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", внесённый Президентом Дмитрием Медведевым.

Документ уже изучался нижней палатой парламента – первое его чтение, в результате которого законопроект был одобрен, состоялось 29 января 2010 года. И вот, по прошествии года, Комитет Госдумы, занимающийся конституционным и госстроительством, проработав поправки и внеся в законопроект новые предложения, представил его Госдуме ко второму чтению.

Напомним, что создание данного законопроекта было инициировано Дмитрием Медведевым после VII Всероссийского съезда судей. Главным вопросом, который рассматривался на съезде, явилось приведение в соответствие с нынешними реалиями закона "О судоустройстве РСФСР", принятого ещё в 80-е годы и действующего по сей день.

В новом проекте закона прописана система организации суда, состав судов, полномочия председателей и заместителей председателя федеральных судов общей юрисдикции. Исключениями являются лишь мировые и военные судьи. Также законопроектом оговорены полномочия судебных коллегий и судебных президиумов.

Один из основных тезисов старого закона остался незыблемым – это независимая судебная власть и невозможность влияния на неё власти исполнительной. Но если старый закон ограничивался лишь запретом на издание нормативных актов, преуменьшающих независимость судебной системы, то в старом предлагается подвергать наказанию любые попытки ограничить либо поставить под сомнение независимость аппарата суда.

Полномочия судебных председателей в новом законе существенно расширятся. В частности, председатель Верховного Суда получит двукратное их увеличение по сравнению со старым законом 1981-го года.
Например, согласно новому законопроекту, председатель ВС руководит организацией работы Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий; представляет Верховный Суд Российской Федерации в связях с государственными органами и международными организациями; сотрудничает с Правительством Российской Федерации при утверждении федерального бюджета в части финансирования судов общей юрисдикции и т.д.

Комитетом Госдумы по госстроительству за прошедший со дня первого чтения законопроекта год проделана работа по совершенствованию документа. Во время будущего заседания нижней палаты парламента будут рассмотрены представленные членами Комитета 70 поправок, предложенных к включению в документ, и 10 поправок, предложенных к отклонению из него.

Например, одна из поправок, предлагаемых к внесению в документ, касается части 1-ой статьи 7-ой проекта закона. В соответствии с ней, материально-техническую базу для работы Верховного Суда РФ должен предоставлять сам аппарат Верховного Суда, а снабжение остальных федеральных судов общей юрисдикции должно реализовываться Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

В часть 1-ую статьи 15-ой нового закона Комитетом предлагается вставить ещё один пункт, в соответствии с которым количественный состав Президиума Верховного Суда РФ назначается регламентом Верховного Суда РФ.

В ч.3 ст.24 и ч.4 ст.29 нового законопроекта говорится о создании постоянных судебных присутствий, которые могут быть образованы с целью осуществления полномочий суда в тех случаях, когда участники судебного процесса находятся либо проживают вдали от места рассмотрения дела. Такие судебные присутствия будут являться обособленными подразделениями суда и смогут осуществлять его полномочия «на местах». Поправки к новому законопроекту коснулись судов, определяющих состав этого судебного органа – в список, состоящий из верховного суда республики, областного и краевого судов, суда автономной области, суда города федерального значения и суда автономного округа было предложено добавить районные суды.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии