16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Наша версия Страсбурга
Наша версия Страсбурга

Наша версия Страсбурга

05.10.2011  1

Сенатор Александр Торшин предложил создать свой суд по правам человека на территории СНГ. По мнениям экспертов, целью данного проекта является ни что иное, как способ «вставлять палки в колеса» Страсбургскому суду, однако, автор идеи уверен, что наличие такого суда разгрузит служителей Фемиды, а также поможет гражданам защищать свои права.

Александр Торшин предложил создать на территории СНГ свой суд по правам человека, аналогичный ЕСПЧ. Сенатор также отметил, что этот суд не станет альтернативой Страсбургу, то есть россияне смогут обращаться и туда тоже. У граждан, заявил Торшин, теперь будет выбор – обращаться в ЕСПЧ или суд по правам человека в СНГ.

Автор инициативы указал на большую загруженность Страсбургского суда по правам человека, которая уменьшится, считает Торшин, если новый суд заработает на территории СНГ. Кроме того, по словам сенатора, новый суд будет работать гораздо быстрее ЕСПЧ, так как все потенциальные заявители владеют русским зыком, и чтобы рассмотреть дела судьям переводчики не потребуются. Именно на языковой барьер указал Торшин как на одну из главных проблем длительного рассмотрения дел в ЕСПЧ.

Также преимуществом перед Страсбургом сенатор назвал более высокое качество нового суда в СНГ, так как судьи будут учитывать «узкие места и проблемы» европейского суда. «Они ведь там, в Страсбурге, сами признают огромное количество проблем, что ЕСПЧ необходимо реформировать. И с учетом этого нам надо создать суд по правам человека СНГ более совершенным и более качественным» - говорит сенатор.

Стоит отметить, что эксперты по судебным делам и правам человека не имеют такого воодушевления по поводу создания нового суда как Александр Торшин. Так, глава правозащитной организации «Агора», Павел Чиков, считает, что цель данного проекта – «вставлять палки в колеса ЕСПЧ». Однако, правозащитник хочет, чтобы структура заработала, хоть и не очень в это верит.

Кстати, эта инициатива Торшина, направленная против ЕСПЧ не первая, так, ранее он предлагал игнорировать решения суда по правам человека, которые противоречат Конституции РФ. Эта его инициатива даже не дошла до стаи голосования, хотя изначально он рассчитывал на ее быстрое принятие.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

валентин кузнецов
   валентин кузнецов
Полный текст комментария
 
 
екатерина петрова
   екатерина петрова
эти юристы должны помогать нашим гражданам в остых международных ситуациях? почему же у них такие завышенные тарифы? нет даже бесплатной консультации 15 минутной.. вначале  платить..  они почему то дороже французских местных авторитетных адвокатов... и всегда предоплата... прикольный проект - чисто юристы подзаработать на лохах поехали... не факт что помогут ... кстати сообщите какие громкие дела они выграли?