Началось оглашение приговора в отношении М. Ходорковского и П. Лебедева
27.12.2010
27 декабря 2010 года, в Хамовническом суде города Москвы началось оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Судя по началу приговора, приговор является обвинительным, поскольку с его первых строк, судья Виктор Данилкин установил виновность — подсудимых в хищении 218 миллионов тонн нефти и легализации полученных средств на общую сумму в 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Так же, суд указал: "Вина Ходорковского, Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 и 174.1 УК РФ подтверждается доказательствами".
Этот процесс привлекает к себе очень много внимания. Первые лица в стране высказали свое отношение к нему. Владимир Путин на вопросы Россиян о Ходорковском, вспомнил персонаж Высоцкого, и указал то место где должен находиться вор. И это все в преддверии оглашения приговора. Могло ли это оказать влияние на суд? Вопрос остается открытым.
Оглашение приговора не обошлось без эксцессов. Как известно, заседание суда проходило в открытом режиме. Судьей был объявлен 15 минутный перерыв, журналисты вышли из зала заседания и уже не могли зайти обратно. Судебные приставы, по истечении перерыва заявили, что оглашение приговора уже возобновилось, однако после этого в зал заседания прошли участники процесса.
Стоит отметить, что многие ожидают, каким образом судья Данилкин опровергнет доказательства со стороны защиты, представленные Ходорковским, Лебедевым и их адвокатами. Исходя из этого можно будет понять, на чем основан приговор- внутреннем убеждении судьи или воздействие на суд извне и желании достичь поставленной цели.
Смотрите также:
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.