16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Матюшкин: ЕСПЧ часто выходит за пределы своей юрисдикции
Матюшкин: ЕСПЧ часто выходит за пределы своей юрисдикции

Матюшкин: ЕСПЧ часто выходит за пределы своей юрисдикции

19.06.2014

Заместитель министра юстиции РФ выступил на международном юридическом форуме.

 

 

 

Евросуд по правам человека стал решать вопросы за пределами своей юрисдикции, заявил в ходе выступления на IV Санкт-Петербургском международном юридическом форуме Георгий Матюшкин, заместитель министра юстиции России, уполномоченный РФ при Страсбургском суде.

«Нас беспокоит то, что все чаще ЕСПЧ выходит за пределы своей юрисдикции и рассматривает вопросы, которые должны рассматривать другие органы или разрешать, руководствуясь договорами между государствами. Также толкуются вопросы, находящиеся не в их компетенции. К примеру, кто такие оккупанты, сепаратисты, понятие оккупационного и сепаратистского режима и так далее», - отметил Г. Матюшкин, выступая на дискуссии, посвященной международному праву.

Такой подход, по его словам, можно проследить в некоторых делах, рассмотренных ЕСПЧ, например, в деле «Илашку и другие против Молдовы и РФ». В связи с позицией, которую занимает Страсбургский суд, Г. Матюшкин поставил вопрос об исполнимости ряда постановлений, выносимых указанным судом.

ПМЮФ учредило в 2011 г. Министерство юстиции, форум проводится при поддержке президента РФ. В нынешнем году форум начал работу уже в четвертый раз, его участниками станут три тысячи делегатов из 79 стран.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии