16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ КС не разрешил упразднять конституционные суды в регионах из-за нехватки средств
КС не разрешил упразднять конституционные суды в регионах из-за нехватки средств

КС не разрешил упразднять конституционные суды в регионах из-за нехватки средств

24.03.2015

Решение властей Бурятии суд признал незаконным.

 
 

 

Судьи Конституционного суда России признали незаконными действия властей Бурятии, приостановивших работу местного конституционного суда в связи с нехваткой средств, отмечается в определении, размещенном на сайте КС.

Запрос в КС направили депутаты Госдумы (КПРФ). Они сообщили о действиях бурятских властей, которые фактически решили «заморозить» деятельность регионального КС на 3 года, объяснив это отсутствием достаточных средств в казне.

КС отметил, что для разрешения данного вопроса нет необходимости выносить итоговый вердикт в виде постановления, рассмотрение запроса прекратил.

Судьи КС напомнили о ранее высказанной правовой позиции касательно бюджетных законов – они должны касаться лишь государственных доходов и расходов, а не вносить изменения в другие акты. Также их нельзя использовать для «переформатирования» органов власти. Помимо этого, вердикт об упразднении конституционного суда в субъекте РФ выносится после внесения изменений в его конституцию.

КС также счел необходимым «воздержаться от вынесения постановления» по данному делу, так как сейчас в составе конституционного суда Бурятии нет ни одного судьи. Следовательно, даже при отмене оспоренных норм, суд не смог бы продолжить свою деятельность.

Как пояснил КС, в такой ситуации власти региона обязаны определиться с дальнейшими действиями – заполнить вакансии или упразднить свой конституционный суд с помощью внесения поправок в республиканскую конституцию.

Зампред КС Сергей Маврин, который выступал судьей-докладчиком по указанному делу, полагает, что регионам необходимо самим решать, нужен ли им уставный или конституционный суд. Но к решению данного вопроса им важно подходить «с должной ответственностью».

«Подобный вопрос нельзя решать исключительно с точки зрения экономии бюджета. Для упразднения в регионе уставного или конституционного суда нужно внесение необходимых изменений в основной закон субъекта РФ», - заключил судья С. Маврин. 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии