16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Кабинет судьи Верховного суда Чечни прослушивался
Кабинет судьи Верховного суда Чечни прослушивался

Кабинет судьи Верховного суда Чечни прослушивался

05.02.2016

Лицу, пронесшему подслушивающее устройство, грозит до 4 лет заключения.

 

Подслушивающее устройство нашли в кабинете судьи Верховного суда Чечни, пишет издание «Кавказский узел». Еще не решен вопрос о возбуждении уголовного дела в связи со случившимся.

Как рассказал СМИ один из работников ВС республики, в кабинете, где работает судья Табарик Мовлаева, на минувшей неделе нашли подслушивающее устройство. Лица, имеющие отношение к данным незаконным действиям, пока не установлены.

Судья Т. Мовлаева уже обратилась в прокуратуру Чечни, попросив возбудить уголовное дело в связи со случившимся и наказать виновных. В прокуратуре подтвердили, что к ним обращалась судья Верховного суда Чечни. Вопрос о возбуждении уголовного дела, со слов работника ведомства, «находится на рассмотрении».

Табарик Мовлаеву назначили судьей Верховного суда ЧР в 2011 г. Сейчас в указанном суде работают 30 судей. В штате – более 100 сотрудников.

Правоохранители полагают, что действия лиц, которые установили «жучок», попадают под действие следующих статей УК РФ: 138.1 (о незаконном обороте спецтехсредств с целью негласного получения информации) и 138 (о нарушении тайны телефонных переговоров и переписки). Максимальное наказание для виновных по этим статьям – до 4 лет заключения.

Также в полиции уверены, что пронести в суд и произвести установку подслушивающего устройства мог сотрудник или лицо, у которого есть доступ в здание. «По всей вероятности, это необходимо было с целью дискредитации этого судьи», – сообщили правоохранители местному изданию.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии