![Глава облсуда: «Председатель суда – первый среди равных судей, не должен быть «позитивистом» Глава облсуда: «Председатель суда – первый среди равных судей, не должен быть «позитивистом»](/upload/iblock/8f4/8f4c7e741cb0dd66e55750b9fda0ab34.jpg)
Глава облсуда: «Председатель суда – первый среди равных судей, не должен быть «позитивистом»
Вячеслав Антропов высказался о реформе и электронном правосудии.
Новый руководитель Тюменского облсуда Вячеслав Антропов в интервью изданию Вслух.ру рассказал о кадровом вопросе и электронном правосудии.
По его словам, необходимо формировать «еще более профессиональный коллектив». «Я, как председатель экзаменационной комиссии кандидатов в судьи, планирую оставить это направление за собой. Не против добросовестных женщин-судей, но с учетом специфики работы судьи хотелось бы больше судей-мужчин», - отметил глава облсуда.
На вопрос о негласных требованиях к руководителю суда В.Антропов ответил, что «председатель суда – первый среди равных судей, должен отлично знать законодательство и обладать авторитетом и коммуникабельностью, не быть «позитивистом». Он подчеркнул, что судебная система «стала сложнее для всех участников». «В законе всего не прописать. Иначе можно представить «компьютерного» судью. Вложил в машину задание, нажал кнопку – и приговор или решение готово…», - сказал глава облсуда, добавив, что к электронному правосудию пока следует относиться с осторожностью.
По мнению В.Антропова, в электронном распределении дел встречались недочеты: «Судья уходит в отпуск, а ему бездушная машина может подбросить «многотомник» уголовного дела». После этого руководители судов обращаются с замечаниями в Суддепартамент при Верховном суде, чтобы разработчики программы исправили ошибки.
Но глава облсуда указал, что система на ранней стадии может выявить конфликт интересов и не распределять, к примеру, дела о банках судьям, взявшим там кредит, или чьи родственники имеют отношение к рассматриваемому делу.
Согласно данным в сети, Вячеслав Антропов родился в 1968г. в селе Глинки г.Кургана.
Выпускник Свердловского юридического института (1993г.). С 1992г. по сентябрь 2003г. занимал различные должности в органах прокуратуры Курганской области и г.Челябинска.
С 2004г. – помощник судьи Ленинского районного суда г.Тюмени.
С 2005г. – мировой судья участка №2 Ленинского района г.Тюмени.
С ноября 2007г. – заместитель председателя Ленинского районного суда г.Тюмени.
С ноября 2013г. – зампред Тюменского областного суда.
С июня 2019г. – председатель Тюменского областного суда.
Смотрите также:
![Защите в суде - Сибадвокат Защите в суде - Сибадвокат](/upload/iblock/7f0/6o6a15c1dv35er17gavb6t78w6yifsoc.png)